Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В подмосковных лесах массово размножились бабочки-боярышницы

В подмосковных лесах массово размножились бабочки-боярышницы

29/05/2013 13:30 / 👁 1019 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В лесах Шатурского, Егорьевского, Ногинского и Щелковского районов Московской области в массе появились гусеницы боярышницы, сообщили ИА «GreenPress» в Российском центре защиты леса.«В лесу в основном объедена рябина, – пояснили в «Рослесозащите». – Это подлесочная порода, которая, вероятнее всего, от такого повреждения серьезно не пострадает». В подмосковных лесах массово размножились бабочки-боярышницы. Фото: http://greenpressa.ru В подмосковных лесах массово размножились бабочки-боярышницы. Фото: http://greenpressa.ru

В лесах Шатурского, Егорьевского, Ногинского и Щелковского районов Московской области в массе появились гусеницы боярышницы, сообщили ИА «GreenPress» в Российском центре защиты леса.

«В лесу в основном объедена рябина, – пояснили в «Рослесозащите». – Это подлесочная порода, которая, вероятнее всего, от такого повреждения серьезно не пострадает».

По словам специалистов, для леса бабочки не опасны, но, попав в сады, они могут объедать листья плодовых деревьев – яблони, сливы айвы.

Как рассказали в Российском центре защиты леса, молодые гусеницы боярышницы сначала живут группами, скелетируя листья и оплетая их паутиной, в конце лета образуют паутинные гнезда в которых зимуют. Весной гусеницы питаются почками, потом расползаются и поедают листья. Окукливаются на стволах и ветвях деревьев. Число откладываемых яиц одной самкой может превышать 300 штук. 

Последние новости

Популярные новости