Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карелия может потерять уникальный природный комплекс в Северном Приладожье

Карелия может потерять уникальный природный комплекс в Северном Приладожье

29/05/2013 15:15 / 👁 919 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Гринпис России направил 28 мая обращение президенту страны Владимиру Путину с просьбой принять незамедлительные меры по организации национального парка «Ладожские шхеры» в Карелии. Гринпис России призвал Владимира Путина принять незамедлительные меры по созданию национального парка «Ладожские шхеры». Фото: Greenpeace Гринпис России призвал Владимира Путина принять незамедлительные меры по созданию национального парка «Ладожские шхеры». Фото: Greenpeace

По мнению экологов, карельские чиновники фактически саботируют распоряжения и поручения руководства РФ по созданию в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории, а ценные участки лесного и водного фондов незаконно изымаются из государственной собственности и общего пользования граждан.

Как говорится в обращении Гринпис России, все установленные этими распоряжениями и поручениями сроки создания национального парка "Ладожские шхеры" прошли, но парка до сих пор нет. Более того, по словам исполнительного директора Гринпис России Сергея Цыпленкова, действия уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления препятствуют созданию этого национального парка не только в 2013 году, но и в принципе.

«Земли, которые сейчас находятся в собственности Российской Федерации и которые по проекту должны быть включены в состав национального парка (земли лесного фонда и земли водного фонда), в настоящее время не учтены должным образом и не поставлены на государственный кадастровый учет. Это создает условия для массового изъятия участков лесов и побережий из государственной собственности и общего пользования граждан Российской Федерации, причем в первую очередь изымаются участки, наиболее привлекательные для организации отдыха граждан и имеющие ключевое значение для функционирования будущего национального парка. Изъятие неучтенных или плохо учтенных государственных земель значительно ускорилось в последние годы в связи со строительством скоростной автомагистрали Санкт-Петербург - Сортавала, делающей земли Приладожья более доступными для жителей Санкт-Петербурга и потому значительно более дорогими», - сказано в обращении президенту.

Экологи напомнили Владимиру Путину, что проект национального парка «Ладожские шхеры» в настоящее время находится на рассмотрении в Минприроды России. Для продолжения работы по этому проекту, согласно действующему законодательству, требуется проведение государственной экологической экспертизы. Однако Минприроды России уже в течение нескольких месяцев не направляет эти материалы на государственную экологическую экспертизу в связи с тем, что часть территории планируемого парка передана в аренду для заготовки древесины. В свою очередь органы государственной власти Карелии не предпринимают действий по внесению необходимых для создания национального парка изменений в договора аренды, в том числе потому, что порядок изменения этих договоров не определен уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. В результате работа по созданию национального парка «Ладожские шхеры» в настоящее время полностью остановлена.

«Массовое изъятие земель из государственной собственности и (или) общего пользования граждан Российской Федерации, с перспективой застройки этих земель и перекрытия наиболее удобных путей доступа к побережью Ладожского озера (которые ограничены в связи со спецификой скального ландшафта), угрожает существованию единого природно-культурного комплекса Ладожских шхер. В результате этого может быть утрачена одна из наиболее ценных и привлекательных в рекреационном отношении территорий Европейской России. Провал работ по созданию национального парка «Ладожские шхеры» будет также свидетельствовать о неспособности федеральных органов исполнительной власти обеспечивать исполнение собственных решений и программ, что вряд ли пойдет на пользу системе государственного управления природными территориями», - подчеркнули экологи.

Последние новости

Популярные новости