Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Таинство глухариной песни

Пресс-релиз: Таинство глухариной песни

29/05/2013 16:14 / 👁 970 / Поделиться:
До середины июня продлится на территории центральной части природного парка «Налычево» сезон токования глухарей.  Красочное и исполненное особого очарования зрелище глухариного тока, наверное, популярно среди любителей природы потому, что является как бы квинтэссенцией весеннего ликования пробудившегося леса. Глухарь. Фото: Природный парк «Вулканы Камчатки» Глухарь. Фото: Природный парк «Вулканы Камчатки»

Как рассказал заместитель директора КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Радмир Коренев, как правило, начало токования совпадает с установлением ясных солнечных дней и образованием наста. Самый активный ток происходит в разгар снеготаяния, когда появляются первые проталины. Он же добавил, что осенью также можно слышать «песни» отдельных глухарей, когда у них начинается т.н. «ложный ток».

Знаменитая «песня» глухаря – это серия щелчков, за которой следует модулирующее шипение, несколько напоминающее звуки, сопровождающие заточку металлических инструментов: эта часть песни так и называется – «точение». Кстати, именно этой части «песни» глухарь обязан своим названием: во время её исполнения он ничего не слышит.

Начальник группы мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Александр Королёв, неоднократно наблюдавший за токованием, отмечает, что «для тока птицы выбирают сравнительно чистые участки лес, с полянами, почти лишённые кустарников. Такой выбор не случаен и соответствует требованиям токующих птиц, которые нередко бегают и дерутся на земле.».

Инспектор кордонной службы парка Василий Яремчук отмечает, что «когда заканчивается сезон снегоходного туризма, токующие глухари нередко подходят прямо к инспекторскому дому. Но в этом году зима в Налычевском парке затянулась – даже сейчас высота снежного покрова составляет, в среднем, около 2-х метров. Поэтому и сроки глухариного тока сдвинулись – обычно токование начинается в конце апреля, но в этом году первые «певцы» были замечены в районе термальных площадок только в середине мая.».

Для справки: природный парк «Налычево» был создан 18 августа 1995 г., в 1996 году был включён в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки», с 1 января 2010 года входит в состав КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». На территории парка находится 4 действующих вулкана, около 200 выходов минеральных и термальных вод.

КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости