Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Infragram: здоровье растений под прицелом фотокамеры

Infragram: здоровье растений под прицелом фотокамеры

30/05/2013 11:02 / 👁 9445 / Источник Компьюлента / Поделиться:
С помощью краудфандинг-ресурса Kickstarter стартовал сбор средств на выпуск компактной фотокамеры Infragram, предназначенной для наблюдения за растениями.Infragram ведёт инфракрасную съёмку. Infragram: здоровье растений под прицелом фотокамеры. Фото с сайта computerra.ru Infragram: здоровье растений под прицелом фотокамеры. Фото с сайта computerra.ru

С помощью краудфандинг-ресурса Kickstarter стартовал сбор средств на выпуск компактной фотокамеры Infragram, предназначенной для наблюдения за растениями.

Infragram ведёт инфракрасную съёмку. Идея создания устройства родилась у его авторов после крупнейшей экологической катастрофы, вызванной взрывом нефтяной платформы Deepwater Horizon в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе. Последовавший разлив нефти стал крупнейшим в истории США: по оценкам, из скважины вытекло около 5 млн баррелей «чёрного золота», в результате чего было загрязнено 1 800 км побережья.


Изначально применять Infragram предполагалось именно для оценки влияния нефтяного загрязнения на прибрежную флору. Однако вскоре выяснилось, что ИК-камера может пригодиться фермерам, садоводам и просто тем, кто любит ухаживать за растениями.

В основу Infragram положена бюджетная камера с 2-мегапиксельной матрицей, в конструкцию которой добавлен «суперсиний» фильтр. Это позволяет задействовать красные элементы сенсора для получения изображения в ближнем инфракрасном диапазоне.

В процессе фотосинтеза растения поглощают основную часть света в видимом диапазоне, а отражают излучение в инфракрасном диапазоне. ИК-снимки в данном случае выступают в качестве инструмента, описывающего свойства объектов наблюдения отражать или поглощать инфракрасное излучение.

К примеру, вода максимально поглощает в ИК-диапазоне, а листва — максимально отражает. Поэтому на инфракрасных фотографиях здоровые растения выглядят белыми, а вода — чёрной. Таким образом, съёмка при помощи Infragram позволяет выявить возможные заболевания флоры и оценить степень загрязнения территории её произрастания.

Цель авторов Infragram, обратившихся к Kickstarter, — привлечь не менее $30 тыс. Но проект оказался настолько востребованным, что за несколько дней было получено почти $35 тыс., а до окончания сбора средств остаётся ещё больше месяца.

Продавать ИК-камеры планируется за $35. В перспективе изделие может подешеветь до $10.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Последние новости

Популярные новости