Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыта огромная экосистема, базирующаяся на метане

Открыта огромная экосистема, базирующаяся на метане

30/05/2013 14:44 / 👁 1467 / Поделиться:
Морская исследовательская экспедиция открыла, возможно, крупнейшее мире холодное просачивание метана, пишет www.sciencedaily.com.Просачивание залегает глубоко в северо-западной части Атлантического океана, далеко от поддерживающей жизнь солнечной энергии. Мидии, покрывающие район просачивания, зависят от бактерий, использующих метан для производства энергии. Плотно скопившиеся мидии формируют холмы вокруг места просачивания. (Фото Deepwater Canyons 2013 Expedition, NOAA-OER/BOEM/USGS.) Плотно скопившиеся мидии формируют холмы вокруг места просачивания. (Фото Deepwater Canyons 2013 Expedition, NOAA-OER/BOEM/USGS.)

Морская исследовательская экспедиция открыла, возможно, крупнейшее мире холодное просачивание метана, пишет www.sciencedaily.com.

Просачивание залегает глубоко в северо-западной части Атлантического океана, далеко от поддерживающей жизнь солнечной энергии. Мидии, покрывающие район просачивания, зависят от бактерий, использующих метан для производства энергии. Процесс, известный как хемосинтез, формирует основу для жизни в суровых условиях и может помочь ученым лучше понять, как организмы могут выживать в экстремальных условиях такого типа – и возможно, даже на других планетах.

Напомним также, что крупными источниками метана по последним данным могут являться болотистые леса и льды Антарктики.

Это всего лишь третье зафиксированное место просачивания у Атлантического побережья США, и пока самое обширное; две области просачивания в этом регионе занимают примерно километр в длину и местами сотни метров в ширину. Также были замечены морские огурцы, вклинивающиеся в плотные насыпи мидий, креветки, плавающие над ними. Много видов рыб, в том числе некоторые – с необычным поведением, также распространены в районе этой уникальной экосистемы.

Команды ученых сумели заснять видео высокого разрешения, взять образцы осадочных пород, собрать живые мидии для генетических и репродуктивных исследований, взять большие мертвые раковины и камни для анализа их возраста, пробы воды – для изучения ее химического состава, образцы связанных с экосистемой животных для изучения пищевых цепочек.

Открытие просачивания может потенциально сыграть важную роль в продвижении научного понимания расположения залежей углеводорода и газовых гидратов (возможных важных будущих энергетических ресурсов) вдоль континентального шлейфа США.

Последние новости

Популярные новости