Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантский астероид пролетит мимо Земли в ночь на 1 июня

Гигантский астероид пролетит мимо Земли в ночь на 1 июня

31/05/2013 12:45 / 👁 1123 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
В ночь на 1 июня мимо Земли пролетит астероид диаметром в 2,7 км. Угрозы столкновений нет, однако это первый случай за последние 200 лет, когда такое крупное тело пройдет так близко с нашей планетой.К Земле приближается огромной астероид. Его размер в 9 раз больше легендарного круизного лайнера Queen Elizabeth 2. Астероид был открыт в августе 1998 года. Гигантский астероид пролетит мимо Земли в ночь на 1 июня. Фото: НАСА Гигантский астероид пролетит мимо Земли в ночь на 1 июня. Фото: НАСА

В ночь на 1 июня мимо Земли пролетит астероид диаметром в 2,7 км. Угрозы столкновений нет, однако это первый случай за последние 200 лет, когда такое крупное тело пройдет так близко с нашей планетой.

К Земле приближается огромной астероид. Его размер в 9 раз больше легендарного круизного лайнера Queen Elizabeth 2. Астероид был открыт в августе 1998 года. Впервые такое крупное тело пройдет так близко от Земли.

Небесное тело пройдет в 6 млн километрах от Земли, риска столкновений с планетой нет. По данным НАСА, астероид приблизится к Земле не один – его сопровождает спутник размером в 600 метров  - диаметр самого астероида составляет 2,7 км.

Мимо Земли астероид должен пройти в ночь с 31 мая на 1 июня. Известно даже точное время - 00.59 мск. В связи с участившимися случаями метеоритных и астероидных дождей, Роскосмос, Министерство обороны и Российская академия наук объявили о создании единого центра предупреждения и отражения космических угроз. Российские ученые, в свою очередь, предложили властям создать сеть телескопов, которая позволила бы прогнозировать падения метеоритов. Эта программа, по разным оценкам, может обойтись государству в 58 млрд рублей. Власти, однако, решили, что эта система будет слишком дорога и неэффективна и отказались от этого предложения.

Последние новости

Популярные новости