Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экотуризм может спасти акул

Экотуризм может спасти акул

10/06/2013 13:14 / 👁 1261 / Поделиться:
Канадские исследователи сообщают, что акулы гораздо ценнее в море, а не в миске с супом. Дело в том, что экотуризм, связанный с акулами приносит ежегодно около 314 миллионов долларов и динамично развивается. По оценкам специалистов, прибыль от него удвоится в ближайшие 20 лет.Для сравнения приводятся другие цифры: ежегодная прибыль рыбаков, отлавливающих акул составляет 630 млн. Экотуризм привлекает все больше людей. Фото: Шон Хайнрикс Экотуризм привлекает все больше людей. Фото: Шон Хайнрикс

Канадские исследователи сообщают, что акулы гораздо ценнее в море, а не в миске с супом. Дело в том, что экотуризм, связанный с акулами приносит ежегодно около 314 миллионов долларов и динамично развивается. По оценкам специалистов, прибыль от него удвоится в ближайшие 20 лет.

Для сравнения приводятся другие цифры: ежегодная прибыль рыбаков, отлавливающих акул составляет 630 млн. долларов и постепенно снижается, благодаря действиям защитников живой природы. При этом только в 2009 году было убито 38 миллионов особей. Акулий туризм сегодня – не только интересная, но и выгодная деятельность, привлекающая примерно 600 000 человек каждый год и создающая около 10 000 рабочих мест, пишет портал www.sciencedaily.com.

Именно поэтому ученые, озабоченные спасением природы заявляют о необходимости защиты акул, являющихся не только важным звеном в мировой экосистеме, но и приносящих ощутимые дивиденды. Между тем, в докладе канадцев говорится о том, что акулы долго взрослеют и способны произвести на свет всего несколько детенышей, а рыболовные суда продолжают работать в прежнем режиме, поэтому крайне важно продолжать работы по сохранению и спасению рыб.

Последние новости

Популярные новости