Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог Газарян получил вид на жительство в Эстонии

Эколог Газарян получил вид на жительство в Эстонии

12/06/2013 12:37 / 👁 1168 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Краснодарский эколог Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, получил вид на жительство в Эстонии сроком на три года, передает РИА Новости со ссылкой на эстонское телевидение.Как сообщали ЮГА.ру,  Газарян обратился к властям Эстонии с просьбой о политическом убежище в декабре прошлого года после того, как его объявили в федеральный розыск. Эколог Газарян получил вид на жительство в Эстонии. Фото: ЮГА.ру Эколог Газарян получил вид на жительство в Эстонии. Фото: ЮГА.ру

Краснодарский эколог Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, получил вид на жительство в Эстонии сроком на три года, передает РИА Новости со ссылкой на эстонское телевидение.

Как сообщали ЮГА.ру,  Газарян обратился к властям Эстонии с просьбой о политическом убежище в декабре прошлого года после того, как его объявили в федеральный розыск.

По словам самого эколога, 11 июня он получил уведомление из Департамента полиции и пограничной охраны (ДПП) Эстонии о том, что ему предоставлен вид на жительство как лицу, нуждающемуся в международной защите.

Как сообщается в уведомлении, официальное решение будет вручено заявителю 13 июня в ДПП, куда Газаряна пригласили для улаживания формальностей. "Я очень рад тому, что мне предоставили убежище. Это значит, что не зря я прожил здесь последние полгода. Теперь мне станет легче жить. У меня появятся определенные права, например, право выезжать за границу. Теперь я могу строить долгосрочные планы, думать о работе", - сказал Газарян.

Напомним, что  С. Газарян был осужден за порчу забора особняка, который считается дачей губернатора Кубани Александра Ткачева. 20 июня 2012 года по приговору Туапсинского районного суда Газарян и Витишко получили 3 года условно и 2 года испытательного срока.

В конце августа 2012 года в отношении С. Газаряна было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). По версии следствия, в августе 2012 года возле села Прасковеевка Газарян "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений"произносил в адрес охранника т.н. "дворца Путина" "угрозы убийством, при этом замахиваясь на него камнем, тем самым оказывая устрашающее психологическое воздействие".

Последние новости

Популярные новости