Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз выявил в Карачаево-Черкесии нарушения при исполнении "лесных" полномочий

Рослесхоз выявил в Карачаево-Черкесии нарушения при исполнении "лесных" полномочий

14/06/2013 16:29 / 👁 1041 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Карачаево-Черкесской республике завершилась проверка исполнения региональными органами государственной власти переданных полномочий в области лесных отношений, сообщает департамент Рослесхоза по Южному федеральному округу. Контрольно-надзорные мероприятия прошли при участии представителей ФБУ "Рослесозащита", ФГУ "Рослесресурс" и ФГУП "Рослесинфорг". Рослесхоз выявил в Карачаево-Черкесии нарушения при исполнении «лесных» полномочий. Фото: shkolazhizni.ru Рослесхоз выявил в Карачаево-Черкесии нарушения при исполнении «лесных» полномочий. Фото: shkolazhizni.ru

Проверка, помимо прочего, показала, что в регионе не на должном уровне осуществлялось ведение государственного лесного реестра. Так, отсутствует информация о лесах, не входящих в категорию земель лесного фонда, а также не зарегистрированы данные по лесам, ранее находившимся в пользовании сельскохозяйственных организаций.

"В рамках проверки рассмотрен вопрос учета земель лесного фонда, вошедших в созданную особо экономическую зону на территории Зеленчукского района, - говорится в сообщении ведомства. - Одной из основных проблем по данному направлению явилось уменьшение площади лесопарковой зоны лесничества без проектов компенсации, что противоречит лесному законодательству".

Проверкой отмечен также низкий уровень обеспеченности переданных в пользование участков проектами освоения лесов. К началу 2013 года не разработанными оставались 193 проекта (59,9% от переданных в пользование). Кроме того, значительная часть лесопользователей осуществляет деятельность без предоставления деклараций и отчетов об использовании.

"Лесным" властям региона было указано и на необходимость активизации претензионно-исковой работы в отношении должников по арендной плате за использование земель лесного фонда. За 2011 год недоимка в регионе увеличилась в 2 раза - с 17,6 млн. рублей до 34,9 млн. рублей, за 2012 год задолженность достигла 30,1 млн. рублей. Также отмечено недофинансирование госслужащих управления лесного хозяйства Карачаево-Черкесии за счет средств регионального бюджета.

Последние новости

Популярные новости