Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В поселке Кондоль объявлен карантин по бешенству

В поселке Кондоль объявлен карантин по бешенству

15/06/2013 11:14 / 👁 861 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Карантин по бешенству объявлен в районном поселке Кондоль Пензенской области. Дикие лисы вышли из леса и посетили сразу несколько домовладений. Одного хищника удалось поймать. Диагноз - бешенство.Кур, которых лиса не задушила, но успела покусать, хозяева не пощадили — на всякий случай зарубили и закопали. Как пояснили ветеринары, зря. В поселке Кондоль объявлен карантин по бешенству. Фото: vesti.ru В поселке Кондоль объявлен карантин по бешенству. Фото: vesti.ru

Карантин по бешенству объявлен в районном поселке Кондоль Пензенской области. Дикие лисы вышли из леса и посетили сразу несколько домовладений. Одного хищника удалось поймать. Диагноз - бешенство.

Кур, которых лиса не задушила, но успела покусать, хозяева не пощадили — на всякий случай зарубили и закопали. Как пояснили ветеринары, зря. Птицы бешенством не болеют — у них слишком велика температура тела, чтобы вирус выжил. Реальную опасность лиса представляет, например, для коров, овец, которых могла покусать или оцарапать или домашней собаки.

"Через день нам сообщили, что результаты экспертизы положительные. Мы приехали и начали прививать село Кондоль", - сказал заведующий Кондольской участковой ветлечебницей Евгений Апиев.

Ветеринары расклеивают объявления и сами ходят по домам и делают бесплатные прививки. Своевременная вакцинация - один из главных методов профилактики.

Однако как выяснилось, объявления, не несущие какой-либо коммерческой информации, срывают или заклеивают. Приходится расклеивать по новой. Другая проблема: тех, у кого есть собаки, кошки, крупный рогатый скот, который необходимо прививать, зачастую невозможно застать дома.

Не менее важный фактор контроля за заболеваемостью бешенством - уменьшение численности диких лисиц. "Думаем, что привлечем районных охотников, чтобы они за определенное вознаграждение проводили отстрел", - рассказал начальник управления сельского хозяйства Пензенского района Владимир Дурашов.

Все это только в планах. Пока в местах, где обнаружено бешенство, лишь объявляют карантин. Это значит, что в этих местах запрещен свободный выгул домашних животных, не разрешается проводить выставки и другие мероприятия, связанные со скоплением зверей.

Последние новости

Популярные новости