Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленинградские байкеры агитируют за борьбу с лесными пожарами

Ленинградские байкеры агитируют за борьбу с лесными пожарами

15/06/2013 13:48 / 👁 874 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В городе Луга Ленинградской области, при поддержке областного комитета по природным ресурсам стартовал ежегодный байк фестиваль Штолль. Организаторами выступает мотоклуб "Луга моторс МС". В этом году мотоколонна проедет под флагами "Защитим леса от пожаров". Об этом сегодня, 15 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Ленинградские байкеры агитируют за борьбу с лесными пожарами . Фото: lesvesti.ru Ленинградские байкеры агитируют за борьбу с лесными пожарами . Фото: lesvesti.ru

Это событие - способ в очередной раз громко сказать о том, что лесные богатства нуждаются в бережном отношении. В Ленинградской области, также как в других регионах России, большинство лесных пожаров происходит по вине человека. Каждое лето нагрузка на леса заметно увеличивается за счет жителей Санкт-Петербурга. Поэтому в регионе особое внимание уделяется противопожарной агитации: это и сотни рекламных щитов вдоль основных автодорог, и массовые акции для детей, и информация в СМИ, и всевозможные творческие конкурсы.

"С начала пожароопасного сезона пожарные службы лесничеств в напряжении, особенно по выходным. Пока удается оперативно тушить все лесные пожары. Но ведь беду, как известно, проще предупредить. Поэтому мы используем все возможности, чтобы привлечь внимание населения к этой проблеме. Очень порадовало то, что администрация Санкт-Петербурга поддержала нашу заявку на социальную рекламу по лесным пожарам. Противопожарный аудиоролик запустили на эскалаторах метрополитена. Байк фестиваль Штолль тоже один из ярких примеров противопожарной агитации - колонна мотоциклов не может остаться незамеченной", - объяснил смысл акции глава комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит.

Напомним, ежегодный байк-рок фестиваль Штолль проводится с 2006 года. В нем принимают участие более 1000 человек. Организатором мероприятия является мотоклуб "Луга моторс МС", объединяющий байкеров Луги с 1999 года. В 2011 году мотофестиваль также проходил под флагами "Защитим леса от пожаров".

Напомним также, что только площадь защитных лесов в Ленинградской области составляет 2,7 млн га, а эксплуатационных - 3 млн га. В регионе насчитывается 46 особо охраняемых природных территорий общей площадью 586 тыс. 746 га, что составляет 6,8% общей площади региона. 2 их них имеют федеральное, 40 - региональное и 4 - местное значение. Комитет по природным ресурсам Ленобласти обеспечивает охрану и функционирование всех особо охраняемых природных территорий регионального значения: 24 государственных природных заказника, 15 памятников природы и природного парка - "Вепсский лес".

Последние новости

Популярные новости