Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водный патруль Гринпис начал работу на Москве-реке

Водный патруль Гринпис начал работу на Москве-реке

17/06/2013 14:59 / 👁 1096 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня Гринпис запустил работу водного патруля на реках столицы. В течение недели лодки Гринпис будут курсировать по Москве-реке и ее притокам и обследовать сбросы предприятий, а результаты исследований после публикации станут доступны всем желающим на сайте Гринпис.В рамках работы на реках Москвы Гринпис предоставит свои данные - независимые и объективные - о состоянии водных объектов. Водный патруль Гринпис начал работу на Москве-реке. Фото: greenpeace.org Водный патруль Гринпис начал работу на Москве-реке. Фото: greenpeace.org

Сегодня Гринпис запустил работу водного патруля на реках столицы. В течение недели лодки Гринпис будут курсировать по Москве-реке и ее притокам и обследовать сбросы предприятий, а результаты исследований после публикации станут доступны всем желающим на сайте Гринпис.

В рамках работы на реках Москвы Гринпис предоставит свои данные - независимые и объективные - о состоянии водных объектов. Для решения проблемы загрязнения водоёмов Гринпис проводит собственные исследования качества воды в реках и в стоках с предприятий и доводит информацию до горожан. В течение недели две лодки проведут исследование сбросов предприятий в московские реки. Результаты мониторинга Гринпис направит в государственные надзорные органы и опубликует на сайте www.greenpeace.ru.

Экипажи лодок в составе экспертов и волонтёров Гринпис намерены отбирать пробы воды, выявлять нелегальные стоки и аварийные сбросы загрязняющих веществ с предприятий, измерять уровень загрязнения промышленных вод. Планируется обследовать около 50 километров побережья и проверить стоки крупнейших предприятий-загрязнителей, включая Московский НПЗ, Люберецкие и Курьяновские станции аэрации. Анализы проб воды будут производиться в специализированных лабораториях.

Помимо собранной специалистами Гринпис информации об основных загрязнителях, при планировании маршрута учитывались данные, присланные самими москвичами. Ранее Гринпис обращался к жителям столицы с просьбой помочь нашим экспертам собрать информацию о местах сбросов неочищенных сточных вод. Неравнодушные горожане прислали информацию о нескольких десятках точек, где нарушается закон.

Гринпис занимается решением проблемы загрязнения рек сбросами предприятий уже 6 лет. Ранее основная работа была сфокусирована в Санкт-Петербурге, а в дальнейшем Гринпис планирует исследовать ситуацию с загрязнением других крупных российских рек - Волги, Оби, Енисея, Ангары, Амура, Лены.

Дополнительная информация

Загрязнение воды в России продолжает носить массовый характер. Тысячи предприятий сбрасывают в реки и озера токсичные вещества, которые затем неминуемо попадают в организм людей - через питьевую воду, продукты, при купании. Государство не стимулирует внедрение  чистых технологий и слабо противодействует правонарушителям, отравляющим нашу воду. Гринпис добивается сокращения сброса опасных веществ в российские реки - мы проводим собственные независимые исследования и сообщаем людям о реальной ситуации с загрязнением рек, наши водные патрули фиксируют незаконные сбросы предприятий, мы добиваемся от чиновников эффективного контроля над загрязнением воды и принятия законов, защищающих наши реки и здоровье людей.

Только по данным Роспотребнадзора за 2012 год, более половины (56%) проб источников центрального водоснабжения в Москве не соответствуют нормативам безопасности. По официальной терминологии оценка качества воды на входе в город - условно чистая, а на выходе она уже классифицируется как слабо загрязненная.

Водный патруль - один из эффективных методов, который Гринпис использует в своей работе. 6 лет подряд ежегодно Гринпис проводил в Петербурге и Ленинградской области водный патруль, который исследовал сбросы промышленных предприятий в городские реки. За это время экипажами лодок обследовано более 120 километров акватории, обнаружено более 250 сбросов сточных вод, отобрано и исследовано 75 проб сточных вод.

Было отправлено более 50 обращений в надзорные органы с фактами нарушений законодательства. Результатами работы водного патруля в Петербурге явились неоднократные привлечения предприятий-загрязнителей к ответственности и прекращение незаконных сбросов. Под нашим давлением и благодаря публичности нашей работы количество дел в надзорных органах и судах, связанных с загрязнением воды, возросли в разы и исчисляются сотнями в год.

Последние новости

Популярные новости