Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежцы подадут в суд на "Норникель" за вредные выбросы

Норвежцы подадут в суд на "Норникель" за вредные выбросы

18/06/2013 16:01 / 👁 1055 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Власти норвежской коммуны Сер-Варангер намерены подать в суд на «Норильский никель» за загрязнение атмосферы. Об этом, как сообщает Barents Observer, заявила мэр коммуны Сесилия Хансен (Cecilie Hansen).По ее словам, сейчас вопрос о подаче иска к российской компании рассматривает муниципальный совет. Норвежцы подадут в суд на «Норникель» за вредные выбросы. Фото: fedpress.ru Норвежцы подадут в суд на «Норникель» за вредные выбросы. Фото: fedpress.ru

Власти норвежской коммуны Сер-Варангер намерены подать в суд на «Норильский никель» за загрязнение атмосферы. Об этом, как сообщает Barents Observer, заявила мэр коммуны Сесилия Хансен (Cecilie Hansen).

По ее словам, сейчас вопрос о подаче иска к российской компании рассматривает муниципальный совет. Власти единственного норвежского региона, имеющего границу с Россией, считают, что дело подпадает под юрисдикцию Норвегии.

По их мнению, поскольку происходит загрязнение в том числе норвежской территории, то местные следователи могут привлечь ответственности российских резидентов.

Власти Сер-Варангер утверждают, что в связи с выбросами «Норникеля» их регион характеризуется самым высоким содержанием сернистого газа (SO2) в Норвегии. Кроме того, Норвежский институт исследования атмосферного воздуха (NILU) регистрирует в долине Пасвик самое высокое по стране содержание тяжелых металлов в атмосферных осадках.

К «Норникелю» предъявляют претензии в том числе и российские ведомства. 18 июня Мурманский Гидрометцентр констатировал, что концентрация SO2 в районе города Никель днем ранее превысила предельно допустимое значение в шесть раз.

Вопрос о загрязнении окружающей среды российскими предприятиями недавно поднимал премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. На июньском заседании Совета Баренцева/Евроарктического региона, в котором также участвовал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, Столтенберг посетовал, что выбросы сернистого газа предприятиями «Норникеля» остались такими же, как и десять лет назад.

В Никеле расположена Кольская горно-металлургическая компания, цеха которой, по данным Barents Observer, выбрасывают в атмосферу около 90 тысяч тонн SO2 в год. Руководство ГМК уверяет, что в 2012 году предельно допустимые выбросы SO2 не превышались.

Последние новости

Популярные новости