Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи остались довольны увиденным на "Фосфорите"

Экологи остались довольны увиденным на "Фосфорите"

19/06/2013 21:23 / 👁 1275 / Источник Росбалт / Поделиться:
Члены экологической организации "Зеленый фронт" во главе с ее председателем Сергеем Виноградовым накануне побывали на предприятии химического холдинга "Еврохим" — ПГ "Фосфорит" и остались довольны увиденным.  Как сообщает информационный портал город-кингисепп.рф, встреча началась в конференц-зале с небольшого совещания. Экологи остались довольны увиденным на "Фосфорите". Фото: rosbalt.ru Экологи остались довольны увиденным на "Фосфорите". Фото: rosbalt.ru

Члены экологической организации "Зеленый фронт" во главе с ее председателем Сергеем Виноградовым накануне побывали на предприятии химического холдинга "Еврохим" — ПГ "Фосфорит" и остались довольны увиденным.  

Как сообщает информационный портал город-кингисепп.рф, встреча началась в конференц-зале с небольшого совещания. В нем приняли участие исполнительный директор ООО ПГ "Фосфорит" Владимир Ерлыков, ведущие специалисты градообразующего предприятия.  

Рассказывая об истории ПГ "Фосфорит", исполнительный директор напомнил, что в 2001 году завод лежал "на боку". Никто не знал, что с ним делать вообще. Предприятие полностью прошло процедуру банкротства. "Фактически сегодняшняя организация не является преемником советского предприятия. Реаниматором для "Фосфорита" стал холдинг "Еврохим", который вложил и до сих пор вкладывает большие деньги в развитие завода", — подчеркнул Ерлыков. Он отметил тот факт, что на промышленной площадке идет процесс модернизации, в ходе которого старую технику сменяет новая, а здания, не пригодные для производства, переживают процесс утилизации.  

Кроме того, в ходе беседы с экологами Владимир Ерлыков поделился информацией о том, что очистные сооружения "Фосфорита" перерабатывают только поверхностные стоки. Это объясняется еще и тем, что процесс производства замкнутый, вода в нем используется вторично. "Естественно, что порой приходится брать дополнительные кубометры жидкости, которые испаряются в ходе технологического процесса. Именно пар из высоких труб ПГ "Фосфорит" видят жители Кингисеппа и гости района", — пояснил Ерлыков.   

Представители "Зеленого фронта" попросили руководство "Фосфорита" прокомментировать слухи о том, будто предприятие занимает часть земель лесного фонда. Исполнительный директор рассказал, что земли лесного фонда были раньше задействованы под горными работами, но потом были переведены в промышленные территории согласно законодательству Российской Федерации. Когда в 2006 году рудник закрылся, предприятие сдало "Ленобллесхозу" 1,5 тыс. гектаров земли. "После приемки земель в государственный оборот на них произведены массовые посадки сосны. "Фосфорит" возвращает в район не только леса, но и новые чистые озера", — рассказал Ерлыков, отметив, что территория бывшего рудника является излюбленным местом для кингисеппских грибников и рыбаков. На сегодняшний день, подчеркнул он, "Фосфорит" — это предприятие, которое постоянно оказывает помощь району, а также возводит различные социальные объекты и многое другое.   

В завершение общения с экологами Владимир Ерлыков отметил ситуацию с финскими пробами выбросов фосфата в воды реки Луги как  неоднозначную, поскольку абсолютно все проверки, проведенные как российскими, так и западными лабораториями опровергли результаты одного финского эколога.   

После беседы с руководством ПГ "Фосфорит" экологам показали цеха предприятия. Сначала делегация посетила цех Аммофос, а затем и КОФ. Представители "Зеленого фронта" смогли наглядно убедиться, в каких условиях работают люди, рассмотреть ситуацию с экологичностью производства, а также собственными глазами увидеть технологический процесс.   

"После первого посещения ООО ПГ "Фосфорит" произвело положительное впечатление", – резюмировал Сергей Виноградов.

Последние новости

Популярные новости