Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис": Потушить якутские леса поможет только природа

"Гринпис": Потушить якутские леса поможет только природа

20/06/2013 14:02 / 👁 806 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Якутия борется с лесными пожарами и пока, не смотря на усилия, площадь возгорания растет, дым уже окутал Якутск. О причинах бедствия и возможных путях решения проблемы "Правде.Ру" рассказал руководитель противопожарного проекта "Гринпис России" Григорий Куксин.На мой взгляд, основных причин две. Первая — традиция массовых выжиганий на пастбищах. "Гринпис": Потушить якутские леса поможет только природа. Фото: 1tv.ru "Гринпис": Потушить якутские леса поможет только природа. Фото: 1tv.ru

Якутия борется с лесными пожарами и пока, не смотря на усилия, площадь возгорания растет, дым уже окутал Якутск. О причинах бедствия и возможных путях решения проблемы "Правде.Ру" рассказал руководитель противопожарного проекта "Гринпис России" Григорий Куксин.

На мой взгляд, основных причин две. Первая — традиция массовых выжиганий на пастбищах. Эта традиция сильна в Якутии, с ней пока не удалось ничего сделать, не было каких-то серьезных шагов со стороны органов власти. По сравнению с соседними регионами, это одна из причин возникновения такого количества пожаров.

Вторая причина — при достаточно слабой подготовке и небольшом количестве сил и средств для борьбы с пожарами, имеющихся в республике, есть традиция искажать информацию и попытки скрыть ее на ранних стадиях бедствия, когда еще можно привлечь достаточные силы для тушения. Попытки изобразить благополучие и видимость того, что ситуация под контролем.

Поэтому реакция на многие пожары запаздывала. Введение режима чрезвычайной ситуации в отдельных районах и в самой республике, когда можно было мобилизовать большие силы и средства из каких-то резервов, произошло с большой задержкой и не удалось повлиять на ситуацию. С того момента, когда начали перебрасывать федеральный резерв парашютистов-пожарных лесоохраны, ситуация насколько вышла из-под контроля, что никакими имеющимися силами сейчас не справиться.

Сейчас можно говорить о том, что имеющиеся силы будут стараться защитить населенные пункты, какие-то ценные участки. Но в целом с пожарами таких масштабов скорей всего имеющимися силами не справиться, поэтому надо ждать дождей, после которых добиваться окончательной стабилизации ситуации. Даже кратковременные дожди могут улучшить ситуацию. И обязательно надо будет, точно представляя масштабы бедствия, по каждому пожару добиваться окончательной ликвидации, насколько это возможно.

К сожалению, ситуация сейчас действительно очень плохая, они усугубляется сухой и жаркой погодой, дожди в ближайшее время не ожидаются. Ситуация будет довольно тяжелая, пока погода не поможет.

Последние новости

Популярные новости