Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае за загрязнение окружающей среды будут казнить

В Китае за загрязнение окружающей среды будут казнить

20/06/2013 16:41 / 👁 1583 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Китайские власти вводят "жестокие наказания" за нарушение национальных законов о защите окружающей среды: теперь за несоблюдение стандартов загрязнения крупнейшей мировой экономики будут назначать казнь.О нововведении сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на официальное заявление правительства Китая. Так, власти намерены ввести "точные критерии обвинения и осуждения". В Китае за загрязнение окружающей среды будут казнить. Фото: mignews.com В Китае за загрязнение окружающей среды будут казнить. Фото: mignews.com

Китайские власти вводят "жестокие наказания" за нарушение национальных законов о защите окружающей среды: теперь за несоблюдение стандартов загрязнения крупнейшей мировой экономики будут назначать казнь.

О нововведении сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на официальное заявление правительства Китая. Так, власти намерены ввести "точные критерии обвинения и осуждения". Службы правопорядка должны всерьез взяться за регулирование проблемы, и "все силы должны быть мобилизованы для своевременного раскрытия случаев нарушения закона".

Ранее в этом месяце кабмин принял новые меры борьбы с загрязнением атмосферы на фоне растущего недовольства качеством воздуха в промышленных районах. Основной целью правительство ставит сокращение к 2017 году на 30% вредных выбросов в тех отраслях, которым страна обязана скачком экономики в последние десятилетия. Это прежде всего коснется индустрий с высоким уровнем потребления энергии – производства цемента, стали, стекла и алюминия.

Главным механизмом давления на компании станет система штрафов и квот на выбросы. Многим фабрикам и заводам придётся обновлять свои очистные системы.

Кроме того, Пекин пообещал сфокусироваться на солнечной энергии, несмотря на торговые споры с США и ЕС.

Согласно глобальному исследованию 2010 года, плохой воздух в Китае стал причиной 1,2 млн смертей несовершеннолетних, что оставило 40% от общемирового показателя. В марте Организация экономической кооперации и развития заявила, что "загрязнение воздуха в городах станет главной экологической причиной смертности к 2050 году", при этом подсчитав, что до 3,6 млн человек будут умирать, не достигнув половой зрелости, каждый год, причём преимущественно в Китае и Индии.

Китайская академия экологического планирования примерно в то же время заключила, что ухудшение ситуации в 2010 году обошлось стране в 3,5% ВВП, или в $230 млрд.

Зимой 2013 года Пекин провёл анализ воздуха. Показатель содержания опасных частиц превышал нормы Всемирной организации здравоохранения в 22 раза.

Последние новости

Популярные новости