Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от наводнения в канадском Калгари оценили до 5 миллиардов долларов

Ущерб от наводнения в канадском Калгари оценили до 5 миллиардов долларов

25/06/2013 12:01 / 👁 762 / Поделиться:
Ущерб от наводнения, от которого сильно пострадала нефтяная столица Канады - Калгари, составит от 3 до 5 млрд долларов. С такими оценками выступили в понедельник эксперты одного из ведущих банков страны - Bank of Montreal.Как заявила премьер Альберты Элисон Редфорд, приведение в порядок города, который в 1988 году принимал зимние Олимпийские игры, может занять 10 лет. Ущерб от наводнения в канадском Калгари оценили до 5 миллиардов долларов. Фото EPA с сайта "Голос России" Ущерб от наводнения в канадском Калгари оценили до 5 миллиардов долларов. Фото EPA с сайта "Голос России"

Ущерб от наводнения, от которого сильно пострадала нефтяная столица Канады - Калгари, составит от 3 до 5 млрд долларов. С такими оценками выступили в понедельник эксперты одного из ведущих банков страны - Bank of Montreal.

Как заявила премьер Альберты Элисон Редфорд, приведение в порядок города, который в 1988 году принимал зимние Олимпийские игры, может занять 10 лет.

"Мы обещаем помочь людям отремонтировать свои дома и вернуться к нормальной жизни", - отметила она, добавив, что правительство провинции уже приняло решение выделить на эти цели 1 миллиард долларов.

Часть средств наличными деньгами уже на следующей неделе станут раздавать тем жителям, которые все еще не могут вернуться к себе домой. Всего в Калгари с населением более миллиона человек были вынуждены эвакуироваться в пятницу 75 тысяч горожан, передает ИТАР-ТАСС.

"По-прежнему закрыт лишь центр города", - объявил мэр Нахид Ненши, предупредивший, что лучше подальше держаться от протекающих через Калгари рек Боу и Элбоу. Именно там расположены штаб-квартиры многих канадских нефтяных компаний. По словам мэра, их сотрудники попасть в свои офисы смогут, в лучшем случае, к концу недели.

Закрытые из-за наводнения школы откроются лишь в четверг и только для того, чтобы дети могли попрощаться с учителями и друзьями и уйти на летние каникулы. В Канаде учебный год завершается в конце июня.

Чрезвычайное положение было объявлено в пятницу в 25 районах Калгари, а также на юге Альберты в ряде городков и поселков. В общей сложности из-за наводнения были эвакуированы свыше 100 тысяч человек. Полиция пока что подтвердила гибель трех человек.

Последние новости

Популярные новости