Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обострение никелевого конфликта в Воронежской области - на совести властей

Обострение никелевого конфликта в Воронежской области - на совести властей

25/06/2013 12:31 / 👁 898 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис настаивает на ненасильственном решении вопроса вокруг планируемой добычи никеля в Воронежской области и требует отказаться от запуска опасного производства. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Несколько дней назад конфликт защитников Черноземья и Уральской горно-металлургической компании перешёл на новый виток: 22 июня в Новохоперском районе Воронежской области был разрушен лагерь геологоразведки на территории никелевого месторождения, которое планирует осваивать Уральская горно-металлургическая компания. По сообщению ГУ МВД Воронежской области, после митинга местных жителей, протестующих против разработки месторождений, «группа радикально-настроенных лиц в количестве 1000 человек  проникли на территорию прилегающей к вахтовому поселку, где умышленно повредили ограждения, после чего подожгли 2 буровые вышки, а также повредили 2 единицы автотранспорта».

Напомним, что ранее, 13 мая, сотрудники ЧОП «Патруль» при молчаливом бездействии полиции напали на экологический лагерь «ЭкоХопер», разбитый активистами, протестующими против незаконных геологоразведовательных работ.  Участники лагеря были жестоко избиты, несколько человек с травмами оказались в больницах.

Гринпис считает недопустимым использование насилия при решении вопросов о создании экологически опасных производств и призывает все стороны конфликта отстаивать свою позицию только ненасильственными методами. В то же время мы заявляем, что ответственность за эскалацию конфликта полностью лежит на федеральных и местных властях, игнорирующих мнение местных жителей при принятии решений. Наиболее конструктивный метод решения вопроса в виде референдума был отвергнут властями, а мирные акции защитников Хопра закончились нападением на них бандитами в форме ЧОПа, которые до сих пор не понесли никакого наказания.

Как показывает история, неспособность властей честно и открыто вести диалог с людьми при решении вопросов, касающихся воздействия на окружающую среду, и проявление агрессии по отношению к мирно протестующим гражданам могут привести к серьезным последствиям, как это, к примеру, происходит в Турции, где из-за неадекватных действий властей в отношении защитников стамбульского парка Гези вспыхнули многотысячные волнения по всей стране, а экологические требования перешли в политические.

Гринпис призывает российские власти не повторять ошибки турецкого правительства и требует:

  1. Отказаться от экологически опасных планов по освоению никелевого месторождения в Новохоперском районе Воронежской области, развивая переработку никельсодержащих отходов.
  2. Прекратить преследование экологических активистов.
  3. Расследовать факты нападений на экологических активистов и привлечь виновных к ответственности.

Последние новости

Популярные новости