Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сибири подвели итоги 20-летних наблюдений за восстановлением тайги после пожаров

В Сибири подвели итоги 20-летних наблюдений за восстановлением тайги после пожаров

25/06/2013 16:33 / 👁 1085 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Красноярском крае завершилась международная лесопожарная экспедиция с  участием специалистов из России, Германии, Украины, Казахстана и Монголии. Главной целью поездки стало подведение итогов 20-летних наблюдений за процессом восстановления тайги, пострадавшей от огня. Сгоревшая тайга. Фото: http://beatles.ru Сгоревшая тайга. Фото: http://beatles.ru

Как ранее сообщали «Российские лесные вести», эксперимент, в ходе которого исследователи искусственно создали пожар на острове Бор, начался в 1993 году.

Специалисты пришли к выводу, что при определенных условиях огненная стихия может оказывать положительное воздействие на возобновление лесов. Так, по словам доктора биологических наук Института леса имени Сукачева Александра Шишкина, пожары формируют древесину более высокого качества. Кроме того, локальные возгорания, возникшие в результате гроз, образуют на гарях мозаичный ландшафт. Это, в свою очередь, увеличивает продуктивность бореальных лесов с однородным рельефом. Вместе с тем, эксперт особо подчеркнул, что говоря о позитивной роли пирогенного фактора, необходимо строго учитывать специфику региона и тип лесов. 

«Помимо негативного воздействия мы можем наблюдать некоторый положительный эффект от пожаров. Можно сказать, что в течение исторического процесса леса адаптировались к огню, – заявил директор Центра глобального мониторинга природных пожаров и инициатор проекта профессор Йохан Голдаммер. – Но это не значит, что можно не тушить пожары. Стихия наносит огромный ущерб, как окружающей среде, так и людям. Мы, ученые, хотим сократить риски, угрозы и негативные последствия от стихии. Но, как и в случае с другими природными катаклизмами, многие возгорания неизбежны, поэтому мы должны исследовать возможные положительные стороны катастрофичных пожаров». 

Как следует из официальной резолюции, послепожарное естественное возобновление лесов на гарях Сибири «в целом проходит успешно», что доказывают результаты эксперимента на острове Бор. По мнению ученых, контролируемый огонь в дальнейшем может быть использован в лесном хозяйстве для снижения запаса горючих материалов, очистки вырубок, подготовки участков для возобновления и улучшения санитарного состояния тайги.

Последние новости

Популярные новости