Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Амурской области увеличилась численность клещей

В Амурской области увеличилась численность клещей

30/06/2013 12:01 / 👁 1061 / Поделиться:
В Приамурье могут расширить список территорий, в которых высок риск укуса энцефалитного клеща. В последние два года зараженных паразитов находят в Благовещенском и Белогорском районах, которые не входят в перечень опасных, пишет Амурская правда.В этом году активность и численность клещей в два раза выше, чем в прошлом, констатируют специалисты. Клещ. Фото с сайта ЭХО-ДВ Клещ. Фото с сайта ЭХО-ДВ

В Приамурье могут расширить список территорий, в которых высок риск укуса энцефалитного клеща. В последние два года зараженных паразитов находят в Благовещенском и Белогорском районах, которые не входят в перечень опасных, пишет Амурская правда.

В этом году активность и численность клещей в два раза выше, чем в прошлом, констатируют специалисты. Увеличивается и показатель зараженности клещей инфекциями. Буквально за несколько дней в Приамурье зафиксировали 26 укусов кровососами. Ежегодно в нашем регионе от клещей страдают 1500—2000 человек, регистрируют от 2 до 10 случаев клещевого вирусного энцефалита, плюс 20—30 заболеваний другими клещевыми инфекциями. Летальность в этих случаях составляет 30—40 процентов, в остальных люди остаются инвалидами. 

— В 2011 году был случай — 13-летний мальчик отправился в Селемджинский район на отдых, прививку не сделали, его укусил энцефалитный клещ. Жизнь мы ему сохранили, но ребенок остался глубоким инвалидом, — говорит главный врач областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Самым опасным является период май — середина июня. Специалисты напоминают: для выезжающих в эндемичные районы прививка обязательна и бесплатна.

Это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында, Шимановск и ЗАТО Углегорск — он выделен в самостоятельную «единицу» в связи со строительством космодрома Восточный. В этом году из областного бюджета на закупку вакцины выделено 16,5 миллиона рублей. 73 тысячи доз уже поступили в область, вторая партия поступит в июне. Ее распределяют по эндемичным территориям. По плану привить планируется более 100 тысяч амурчан, 40 тысяч уже получили прививку. Отличие иммунизации в этом году — укол можно поставить в любое время в течение года.

Последние два года зараженных вирусом клещей находят и в районах, которые считаются безопасными: в Благовещенском и Белогорском.

— Последние исследования показали, что активность и численность клещей на территории этих районов очень высока, — пояснила начальник отдела эпиднадзора амурского Роспотребнадзора Ирина Павлова. — Мы будем пристально наблюдать за ситуацией и, возможно, расширим список эндемичных территорий. Для этого необходимо не менее 3 лет наблюдений, случаи заболевания клещевым энцефалитом и высокие показатели зараженности. Кстати, в соседнем с нами Хабаровском крае почти вся территория считается эндемичной.

Пока данные районы не вошли в список опасных, их жителям при желании привиться придется делать это за свои деньги.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

— При выезде в эндемичный район сделать прививку. Выезжать в опасный район можно через 2 недели после второй прививки.

— При выходе в лес или на дачу надевать защитную одежду и головной убор. Клеща легче обнаружить на светлой ткани.

— Пользоваться специальными средствами защиты.

— Проводить взаимный осмотр каждые полчаса, осматривать домашних животных на наличие паразита.

— При укусе немедленно обратиться за медпомощью.

— Если нет возможности сразу получить помощь врача, нужно аккуратно снять клеща, положить в банку с ваткой, смоченной водой. Место укуса обработать йодом.

— Исследования клещей проводятся бесплатно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», Благовещенск, ул. Горького, 235А.

197 рублей стоит одна доза вакцины против клещевого энцефалита для взрослого в аптеках «Амурфармации».

Последние новости

Популярные новости