Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предсказали природные катаклизмы по годичным кольцам деревьев

Ученые предсказали природные катаклизмы по годичным кольцам деревьев

03/07/2013 14:48 / 👁 1629 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Стихийные бедствия, такие как лесные пожары, засухи, наводнения, ураганы и смерчи, вызываемые феноменом  Эль-Ниньо, будут происходить на планете все чаще. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Ли Цзиньбао из Университета Гонконга, сообщает портал «KPBS News». Кольца деревьев. Фото: http://www.pochemu-chka.ru Кольца деревьев. Фото: http://www.pochemu-chka.ru
Согласно выводам ученых, главную роль в увеличении числа природных катаклизмов сыграло глобальное потепление.
 
В основу исследования легли данные дендрохронологического анализа. Цзиньбао и его коллеги изучили несколько тысяч срезов годичных колец. Возраст материала доходил до 700 лет. При этом, деревья, отобранные экспертами, произрастали на огромном расстоянии друг от друга — в Индонезии, Южной Америке и Новой Зеландии. Именно эти части планеты наиболее подвержены разрушительному воздействию Эль-Ниньо.  Была установлена следующая закономерность:  в районах, где выпадает большое количество осадков, кольца на срезе становились все шире в преддверии года катастроф. И наоборот — в засушливом климате «древесный узор» сужался.
 
По словам  руководителя исследования, рисунки годичных колец за несколько последних лет свидетельствуют о том, что человечеству вновь нужно готовится к встрече с Эль-Ниньо. Суть этого феномена заключается в резком повышении температуры (на 5-9 градусов Цельсия) поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что, в свою очередь, оказывает резкое влияние на климат. В ХХ веке наиболее разрушительные последствия Эль-Ниньо были зафиксированы в 1997 году. Пожары на огромных площадях бушевали в тропиках Индонезии, после чего загорелись леса Австралии. Пепел от них долетал до Новой Зеландии — за 2 тысячи километров. Американский штат Калифорния подвергся атаке торнадо «Нора», диаметр которого составил 142 километра. Две недели спустя другой смерч — «Паулине» — обрушился на Мексику.

Последние новости

Популярные новости