Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды: "Результаты кампании по борьбе с короедом нельзя назвать удовлетворительными"

Глава Минприроды: "Результаты кампании по борьбе с короедом нельзя назвать удовлетворительными"

03/07/2013 16:22 / 👁 1098 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
«Следует признать, что пока результаты кампании по борьбе с короедом в российских регионах нельзя назвать удовлетворительными – система принятия решений и реализации планов в этой части действует медленно и неэффективно», - заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, на оперативном совещании. Короед. Фото: http://www.floranimal.ru Короед. Фото: http://www.floranimal.ru

По данным Рослесхоза, сегодня некоторые регионы не успевают за экспансией вредителя, уничтожившего в России целые массивы еловых лесов.  Особенно сложная ситуация сложилась в Московской области, где погибли десятки тысяч гектаров ельников.  

В ходе оперативного совещания Сергей Донской поручил Рослесхозу доложить о текущей ситуации по распространению короеда-типографа, о реализации региональных планов санитарных мероприятий, площадях санитарных рубок и лесовосстановления на пораженных участках.  Кроме того, к следующему оперативному совещанию должна быть подготовлена информация о результатах весеннего лесокультурного сезона и планах на осень в различных регионах Российской Федерации.

Заместитель министра и глава Рослесхоза Владимир Лебедев напомнил участникам совещания, что нынешней осенью вновь состоится всероссийская  акция «Живи, лес!», которая предполагает посадку новых лесов на местах вырубки. Цель мероприятия – привлечь широкую общественность к  участию в лесовосстановтельных работах и, одновременно, компенсировать потери, нанесенные короедом-типографом.

Дополнительная информация по теме
А между тем действенные методики защиты деревьев от вредителей существуют. Компания Mauget знает все о правильном уходе за нашими зелеными друзьями! Эффективная профилактика и лечение деревьев от вредителей – это залог спасения зеленых насаждений при своевременном начале мероприятий. Стволовые инъекции Mauget успешно борются с короедом, лубоедом, стволовыми и корневыми гнилями и многими другими опасными проблемами, а здоровые деревья – надежно защищают от поражения вредителями и болезнями.

Последние новости

Популярные новости