Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лемуры-одиночки избегают опасностей с небольшой соседской помощью

Лемуры-одиночки избегают опасностей с небольшой соседской помощью

10/07/2013 11:17 / 👁 1207 / Поделиться:
Исчезающие виды мадагаскарских лемуров используют тревожные крики птиц и других лемуров, предупреждающие их о присутствии хищника, как выяснило новое исследование. Впервые это явление было замечено у одиночных и ночных видов лемуров, сообщает sciencedaily.com. Тонкотелые лемуры (Lepilemur sahamalazensis) устраиваются на ночлег днем и в довольно открытых местах, к примеру – в древесных дуплах. (Фото: Melanie Seiler) Тонкотелые лемуры (Lepilemur sahamalazensis) устраиваются на ночлег днем и в довольно открытых местах, к примеру – в древесных дуплах. (Фото: Melanie Seiler)

Исчезающие виды мадагаскарских лемуров используют тревожные крики птиц и других лемуров, предупреждающие их о присутствии хищника, как выяснило новое исследование. Впервые это явление было замечено у одиночных и ночных видов лемуров, сообщает sciencedaily.com.

О тонкотелых лемурах (Lepilemur sahamalazensis) известно мало что сверх того факта, что они устраиваются на ночлег днем и в довольно открытых местах, к примеру – в древесных дуплах, и поэтому рискуют оказаться жертвой нападения хищников и с воздуха и с земли.

Этих изящных лемуров нет ни в одном зоопарке. И до этого исследования практически ничего не было известно об этом конкретном виде, хотя он и классифицирован, как находящийся в критическом состоянии и получивший высшую категорию угрозы в Красном списке исчезающих видов Международного союза охраны природы (МСОП) на семинаре в Мадагаскаре в июле 2012.

Поэтому любая информация критически важна для лучшего понимания этого вида и улучшения целенаправленных усилий по его сохранению. Одна из проблем мелких ночных видов – то, что они не получают особого научного или охраняющего внимания. У тонкотелого лемура нет впечатляющих голубых глаз, как у голубоглазых черных лемуров, или других необычных черт. Это означает, что никто всерьез не выяснял, что нужно этим животным для выживания.

Мы уже писали, что лемуры чрезвычайно уязвимы, и рассказывали об исследованиях их социальной жизни при помощи паразитов. Слух играет важную роль для ночных животных: даже партнеров для спаривания некоторые из них выбирают по голосу.

До данного исследования, одиночные и ночные виды лемуров никогда не изучались для выяснения того, понимают ли они тревожные крики других видов и различают ли их. Также этот вид лемуров впервые был протестирован на предмет того, различают ли животные тревожные сигналы не-приматов.

Исследователи обнаружили, что бдительность тонкотелых лемуров значительно увеличилось после того, как они услышали воспроизведение тревожных криков хохлатой мадагаскарской кукушки и мадагаскарского шама-дрозда. Они также проявили повышенную бдительность в ответ на воздушные сигналы тревоги голубоглазых черных лемуров, сканируя небо, но никогда - землю, что предполагает, что они классифицировали сигнал тревоги правильно.

Результаты изучения показывают, что тонкотелые лемуры способны собирать информацию о присутствии хищника и его типе из сигналов реагирующих на него различных окружающих видов животных. Примеры межвидовой семантики среди лемуров редки, и это первые записи об использовании лемурами информации от других позвоночных.

Тонкотелые лемуры национального парка Сахамалаза на северо-западе Мадагаскара находятся под угрозой из-за вырубки леса, охоты и уменьшения площадей лесов. Бристольский зоопарк работает над сохранением небольших участков кусочки леса, примерно 200 га на полуострове Сахамалаза - они жизненно важны для дальнейшего выживания этого и других видов лемуров.

Последние новости

Популярные новости