Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей Аргентины попросили отказаться от помидоров

Жителей Аргентины попросили отказаться от помидоров

13/07/2013 15:25 / 👁 1480 / Поделиться:
Жители Аргентины пришли в ярость, узнав, что им рекомендовано на два месяца отказаться от одного из любимых овощей - помидоров. Правительство страны попросило об этом в пятницу из-за опасений по поводу возможного дефицита этого продукта в связи с климатическими изменениями и предстоящей сезонной сменой культур на полях. Фото: "Голос России" Фото: "Голос России"

Как отмечает газета "Буэнос-Айрес геральд", власти Аргентины рекомендовали потребителям заменить помидоры "альтернативными продуктами", однако какими именно, не уточняется.

В правительстве подчеркивают, что "в настоящее время климатические условия не благоприятны", поэтому с поставками помидоров на рынок могут возникнуть трудности.

Несмотря на то, что все остальные виды овощей остаются доступными для потребителей, аргентинцы разочарованы. Дело в том, что помидоры необходимы для приготовления многих обожаемых ими блюд, поскольку томаты входят в основу многих соусов и являются незаменимым ингредиентом для салатов и пиццы.

Жители Аргентины с недавнего времени вынуждены терпеть еще одно гастрономическое лишение в связи с тем, что в стране ощутимо выросли цены на муку. Если в прошлом году пекари вынуждены были платить за 50-килограммовый мешок муки 115 песо (21 доллар), то сейчас его цена достигла 265 песо (почти 49 долларов). В результате в традиционном меню аргентинских семей заметно сократилось количество мучных изделий, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько лет назад в стране внезапно подорожали помидоры, картофель и мясо. Жители даже устраивали продовольственные бунты. К примеру, в 2007 году аргентинские ассоциации потребителей объявляли "бойкот" помидорам и отказались от этого овоща на неделю в знак протеста против завышенных цен. По официальным данным, один килограмм помидоров тогда стоил 1,3 доллара, однако в действительности цена этого "лакомства" в овощных лавках достигала 6,5 доллара.

Последние новости

Популярные новости