Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приазовье слетелись стаи розовых пеликанов

В Приазовье слетелись стаи розовых пеликанов

15/07/2013 20:43 / 👁 1246 / Источник Росбалт / Поделиться:
В районе Млечного и Утлюцкого лиманов Азовского моря экологи обнаружили стаи розовых пеликанов. Об этом сообщают украинские СМИ. Эта птица внесена в Красную книгу и в этих краях ее не видели уже достаточно давно. Обычно она проводит лето в дельте Волги под Астраханью и пойме Дуная, говорят ученые.По предварительным подсчетам, розовых пеликанов — около 500. Розовые пеликаны. Фото: http://www.diary.ru Розовые пеликаны. Фото: http://www.diary.ru

В районе Млечного и Утлюцкого лиманов Азовского моря экологи обнаружили стаи розовых пеликанов. Об этом сообщают украинские СМИ.

 

Эта птица внесена в Красную книгу и в этих краях ее не видели уже достаточно давно. Обычно она проводит лето в дельте Волги под Астраханью и пойме Дуная, говорят ученые.

По предварительным подсчетам, розовых пеликанов — около 500. Визит розовых пеликанов в Приазовье экологи связывают с изменением климатических условий, передают "Подробности".

"Для такой крупной птицы, конечно, нужно большое количество питания. Поэтому, будем рассуждать так откровенно, конечно, эту птицу не очень любят рыбаки. Потому что птица очень много употребляет в пищу рыбы. Но птица краснокнижная, и для нашей территории, в общем-то мест для гнездовья в нее практически недостает", — отмечает начальник научного отдела Приазовского национального природного парка Наталья Барабоха.

Розовые пеликаны — самые крупные представители отряда веслоногих, их вес от 7 до 14 кг. Они обитают в дельтах рек и других проточных водоемах с развитыми зарослями тростника, перемежающиеся открытыми плесами.

Последние новости

Популярные новости