Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самки кенгуру любят самцов с бицепсами

Самки кенгуру любят самцов с бицепсами

29/07/2013 12:05 / 👁 1154 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Говорят, что некоторые женщины падки на накачанных мужчин, причём особое впечатление на прекрасный пол производят бицепсы. Кенгуру. Бокс. Море. Идиллия. (Фото Mark A. Johnson.) Кенгуру. Бокс. Море. Идиллия. (Фото Mark A. Johnson.)

А ещё говорят, что эти дамы не одиноки в своих вкусах: группа зоологов из Университета Мёрдока и Университета Кёртина (оба — Австралия) сообщают в Biological Journal of the Linnean Society, что самки кенгуру тоже предпочитают мужчин самцов с накачанными передними лапами.

Исследователи сравнили строение передних конечностей самцов и самок западного серого кенгуру, уделяя особое внимание отношению массы конечности к массе тела и толщине костей. Оказалось, что мышечная масса передних лап сильно различается у полов, и различие это в пользу самцов. Причём особое преимущество у самцов получили мышцы, которые позволяют им хватать и тащить противника во время боксёрских поединков.

Чем крупнее самец, тем крупнее и мощнее у него эти мышцы, причём их величина становится в итоге непропорциональной по отношению к телу.

Итак, передние лапы у самцов кенгуру непропорционально велики, и их размеры в большей степени обусловлены размером мышц, нежели развитием костей. По мнению авторов исследования, такое развитие мышц могло стать следствием полового отбора. Хотя мы, возможно, и поторопились, сказав, что самкам нравятся мускулистые самцы: самцы кенгуру с помощью мощных лап могут не только отгонять конкурентов, но и укрощать строптивых самок.

Заметим также, что вывод о «сексуальных» передних конечностях кенгуру строится во многом на косвенных данных — хотя тут нельзя не упомянуть о том, что самцы кенгуру часто принимают такие позы, в которых самки могли бы подробно рассмотреть их мускулистые передние лапы.

Последние новости

Популярные новости