Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Екатеринбурге появится 2 тысячи новых деревьев, паркоматы и зоны для выгула собак

В Екатеринбурге появится 2 тысячи новых деревьев, паркоматы и зоны для выгула собак

30/07/2013 15:20 / 👁 1079 / Поделиться:
Несколько важных инфраструктурных преобразований произойдут в Екатеринбурге до конца этого года. Как рассказал в программе «Открытая студия. В Екатеринбурге появится 2 тысячи новых деревьев, паркоматы и зоны для выгула собак. Фото: Новый Регион В Екатеринбурге появится 2 тысячи новых деревьев, паркоматы и зоны для выгула собак. Фото: Новый Регион

Екатеринбург» заместитель главы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, согласно планам, ежегодно на улицах появляется 15 новых светодиодных светофоров с табло обратного отсчета времени для пешеходов. Также для удобства пешеходов мэрия планирует расширять тротуары (где это позволяет пространство). По словам Липовича, сейчас администрация собирается активно изучать потоки движения пешеходов, их направления, интенсивность – до сих пор все усилия координировались вокруг движения транспорта, но это не совсем правильно. Будут прилагаться усилия для того, чтобы сделать Екатеринбург более комфортным для пешеходов – чтобы сто припаркованных машин не мешали проходу 1000 человек. Вопросы с парковкой в центре будут также решаться с помощью паркоматов – их будут устанавливать в парковочных карманах и взимать плату за стоянку машин.

До конца года в Екатеринбурге также планируется поменять до двух тысяч деревьев, растущих на улицах. По словам Липовича, основная масса насаждений – 50-х-начала 60-х годов прошлого века. За это время они успели вырасти, постареть и стать хрупкими. В частности, речь идет о бальзамических тополях. Они будут постепенно заменяться на клены, ясени, яблони, хвойные. За пять-шесть лет все старые деревья будут заменены на новые, уверил гость «Открытой студии».

Реконструкция пройдет до конца года и в зеленых зонах Екатеринбурга. Например, в сквере за Оперным театром будут обновлены амфитеатр и фонтан, в следующем году там же планируется проложить новые дорожки и поставить ограждения. В ближайшее время ремонтные работы начнутся и в парке имени Павлика Морозова. По словам Липовича, там не появится новых торговых точек – по этому поводу горожане могут не переживать. Зато будут построены новые волейбольная и баскетбольная площадки, зона для выгула собак. Кроме того, с подачи известного биатлониста Сергея Чепикова в парке появится новый формат площадки для активного отдыха – системы «work out». Речь идет о турниках, брусьях и перекладинах, на которых смогут заниматься физкультурой все желающие.

Последние новости

Популярные новости