Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сложный ландшафт делает рыб умнее

Сложный ландшафт делает рыб умнее

01/08/2013 11:48 / 👁 1102 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Чтобы расти сообразительными, умными, с хорошей памятью, дети должны решать головоломки, щёлкать задачки и вообще упорно играть в развивающие игры. Но, как оказалось, такого рода игры развивают мозг не только у детей, но и, к примеру, у рыб. Чтобы быть умным, молодой лосось должен воспитываться в рельефном окружении. (Фото USFWS Pacific.) Чтобы быть умным, молодой лосось должен воспитываться в рельефном окружении. (Фото USFWS Pacific.)



Зоологи из Бергенского университета (Норвегия) обнаружили, что если молодь сёмги растить в сложной окружающей среде, мозг у взрослых рыб окажется больше, а память — лучше.

Молодых рыб воспитывали в разных аквариумах: одни росли в простой ёмкости с водой, другим обустраивали в ней сложный рельеф из подводных камней и пенопластовых островов. Умственные способности тех и других определяли по тому, как скоро рыбы могли найти выход из лабиринта и как хорошо запоминали, куда надо плыть.

В статье, появившейся в журнале Proceedings of the Royal Society B, Виктория Брейтуэйт и её коллеги сообщают, что те из рыб, которых растили в окружении сложного рельефа, были более сообразительными и памятливыми на детали ландшафта и имели больший мозг, в котором активнее работали участки, отвечающие за пространственную память. Причём чем дольше рыбы жили в сложном окружении, тем лучше были их результаты.

Подобные исследования проводились и до этого, однако в поле зрения зоопсихологов попадали преимущественно звери. То, что развивающее окружение важно и для такой древней группы, как рыбы, было показано впервые. Не исключено, что зависимость развития мозга от когнитивных упражнений в раннем возрасте работает у всех позвоночных, а не только у млекопитающих и рыб.

Авторы работы полагают, что их результаты имеют ещё и вполне практическое значение. Существует множество программ по восстановлению природных популяций лососёвых за счёт их разведения в неволе. В этом случае было бы правильно, чтобы рыбы росли в том самом сложном окружении, которое помогает развивать мозг. Плюсы от этого не только в том, что индивидуум будет лучше ориентироваться в пространстве. По словам учёных, сложносочинённая среда делает поведение рыб более пластичным, а самих рыб — менее агрессивными и более стрессоустойчивыми, и всё это только поможет популяции выстоять в постоянно меняющейся среде.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Последние новости

Популярные новости