Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бишкек атаковали ядовитые пауки и змеи

Бишкек атаковали ядовитые пауки и змеи

01/08/2013 15:27 / 👁 1802 / Поделиться:
В Бишкеке участились случаи нападения на людей ядовитых пауков и змей. Кроме того, горожане жалуются на аномальное нашествие гигантских тараканов. Причина такого поведения насекомых – жара и несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований. От укусов насекомых и пресмыкающихся уже пострадало 14 человек, один из пострадавших чуть не лишился ноги. Фото: NR2.ru От укусов насекомых и пресмыкающихся уже пострадало 14 человек, один из пострадавших чуть не лишился ноги. Фото: NR2.ru

В интервью киргизскому государственному телеканалу заведующий отделением токсикологии 4-й горбольницы Нурлан Ибраимов сообщил, что по сравнению с предыдущими годами число пострадавших от укусов ядовитых насекомых и змей возросло почти в два раза. И только чудом пока удается избежать фатальных исходов.

– На сегодняшний день только в Бишкеке жертвами паука каракурта стало 14 человек, – пояснил Ибраимов. – Яд этого членистоногого в 50 раз токсичней укуса тарантула. А противоядия в республике нет, так что единственным способом облегчить последствия от нападения каракурта остается капельница и своевременное обращение в больницу.

Одним из жертв опасной твари стал житель столицы Майрамбек Мамбетов, его укусила самка каракурта, она считается наиболее опасной. В результате молодой человек чуть не лишился ноги. Врачи успели спасти жизнь и избежать ампутации. Но завотделением предупреждает, что этот случай, скорее, везение, чем закономерность.

– Майрамбек мог бы остаться без левой ноги, – подчеркнул Нурлан Ибраимов. – Но ему вовремя была оказана помощь. Укусов змей в этом году много. Врачи из разных областей звонят и спрашивают, что делать. Противоядия нет, нам приходится обходиться различными капельницами. Мы полагаемся на сознательность наших граждан. Не надо заниматься самолечением, обращайтесь за квалифицированной помощью в больницу.

Ситуацию в столице усугубляет нашествие гигантских тараканов и грызунов, которые, как известно, являются переносчиками многих инфекций, в том числе, опасных для жизни человека. Между тем, столичные власти спорят с жителями, о том кто же должен заниматься решением проблемы.

– В каждом доме есть ТСЖ, – пояснил замначальника управления муниципальной собственности мэрии Султан Омуров. – Жители должны собрать деньги и обратиться к ним, чтобы они все прочистили.

Последние новости

Популярные новости