Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые сорта яблок: Дамы и господа, готовьтесь попробовать Хрустящего Дракона и Рубиновый Мороз!

Новые сорта яблок: Дамы и господа, готовьтесь попробовать Хрустящего Дракона и Рубиновый Мороз!

06/08/2013 17:24 / 👁 2136 / Поделиться:
После нескольких лет развития и потребительского тестирования Корнельский университет и ассоциация производителей яблок Нью-Йорка дали самым ярким новым яблокам «имперского штата» имена, достойные их уникальных качеств: SnapDragon и RubyFrost. Яблоки. Фото: http://fruitinfo.ru Яблоки. Фото: http://fruitinfo.ru

Эти названия были объявлены на ежегодных Фруктовых Днях, на Нью-Йоркской экспозиции государственной сельскохозяйственной опытной станции в Женеве, сообщает sciencedaily.com.

Из всех фруктов яблоки сохраняют лидирующие позиции по полезным качествам: они препятствуют затвердению артерий и предотвращают многие недуги.

SnapDragon (Хрустящий Дракон) кажется отличным именем для яблока, которое потребители сочли весьма привлекательным благодаря его хрустящей текстуре и сладковатому вкусу. Хрустящий Дракон (бывший NY1) получил свою сочную свежесть от родительского сорта Honeycrisp (Хоней Крисп, медово-хрустящий), а его пряно-сладкий аромат получил большой успех среди тестеров. Предполагается, что это будет очень популярное яблоко для перекуса, особенно для детей.

Перспективность сорта ускорит его коммерциализацию, ведь его вкус, текстура и сочность очень впечатляют. Розничные торговцы оценят и другие его качества: хотя урожай Хрустящего Дракона начинают собирать достаточно рано, в конце сентября, возможность его долгого хранения и продолжительный срок годности позволяют предлагать его с неизменным качеством дольше, чем Хоней Крисп.

RubyFrost (Рубиновый Мороз, бывший NY2), созревающий в конце осени и хорошо хранящийся, обеспечит заряд витамина С на зиму. Ожидается, что этот сорт будет пользоваться популярностью у любителей Империи (Empire) и Грэнни Смит (Granny Smith). Это сочное и освежающее яблоко с красивой кожицей и хорошим сахарно-кислотным балансом.

Эти два сорта были в процессе становления десятилетиями, и такой вход на рынок –первый опыт для Корнельской программы разведения яблок и Нью-Йоркской яблочной промышленности. Исторически сложилось, что государственные университеты разрабатывали новые сорта яблок и свободно выпускали их в индустрию. Но в 1980 году, Закон Бэя-Доула дал университетам возможность сохранять права интеллектуальной собственности на свои исследования, с ограниченной растительной роялти.

В мае 2010 года Корнелл наладил партнерство для управляемого выпуска с NYAG, новой промышленной группой, для создания эксклюзивного для Северной Америки лицензионного соглашения для двух сортов яблок. Производителей платят роялти с приобретенных деревьев, засаженных площадей и произведенных фруктов, и этот доход используется для вывода на рынок новых сортов и поддержки Корнельской программы разведения яблок.

Первые деревья были посажены в фермерских садах в 2011 году, и в настоящее время 400 гектаров их растут по всему штату. Согласно NYAG, все еще молодые деревья будут производить ограниченный урожай в этом году, но бесстрашные потребители могут искать SnapDragon и RubyFrost на прилавках некоторых ферм NYAG по всему штату. К 2015 году эти сорта будут бороться за места в продуктовых магазинах наряду с яблоками Empire, Gala и Honeycrisp.

Последние новости

Популярные новости