Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды отчиталось об экологии России

Минприроды отчиталось об экологии России

10/08/2013 13:46 / 👁 1371 / Поделиться:
Минприроды опубликовало на своем сайте ежегодный доклад об экологической ситуации в России в 2012 году. В этом документе нет запретных тем. В частности, в нем есть данные о влиянии глобального изменения климата на экосистему страны. Это самый авторитетный источник информации по экологической обстановке, на основе которого принимаются решения на правительственном уровне. Фото: SXC.hu Фото: SXC.hu

Масштабное тысячестраничное исследование опубликовано за месяц до рассмотрения на одном из заседаний Общественного совета при Минприроды России. Это сделано для того, чтобы независимые эксперты и ученые смогли публично обсудить данные, указанные в документе. Помимо информации о том, что в России насчитывается 13 миллионов тетеревов и 181 тысяча бурых мишек, документ проливает свет на основные экологические вызовы, стоящие перед страной, рассказывает сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк:

- Одним из наиболее актуальных и важных вопросов на данный момент является загрязнение воздушной среды в крупных городах. Это связано с большим средоточием в них автотранспорта. Здесь лидируют Санкт-Петербург и Москва, но это проблема и любого крупного города-миллионника и даже меньше. В разных регионах есть еще большое количество специфических проблем. Сегодня нужны масштабные государственные программы, которые бы помогли ликвидировать ущерб, либо уменьшить ущерб, который уже есть. Важно понять, что проблемы окружающей среды - это проблемы, с которыми нужно бороться в первую очередь для того, чтобы минимизировать не только экологический, но и экономический ущерб.

Глобальные климатические перемены, к примеру, сказываются на таянии ледяной шапки России. Вечная мерзлота, в которой многие тысячи лет хранятся древнейшие артефакты с доисторических времен, начала таять. Северо-восточная территория России уже несет экономический ущерб от разрушений построек, сооружавшихся на мерзлой почве и не рассчитанных на повышение температур, комментирует ведущий научный сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Юрий Баду:

- Экономические последствия таяния мерзлоты могут оказаться неутешительными. Инфраструктура – здания, сооружения, коммуникации, линии, подвергаются деформациям и постепенному разрушению. Они построены с учетом мерзлого состояния грунтов, в которых они стоят. Процесс таяния мерзлоты длится годами. За это же время развивается деформация сооружений.

Госдоклад об экологической ситуации в России выполняет важнейшую функцию – через него общественность, независимые экологи и правозащитные организации могут поделиться своим мнением с людьми, принимающими решения, говорит доктор географических наук, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц:

- Государственный доклад о состоянии окружающей среды издается уже более 20 лет. Он является крайне важным источником объективной информации о состоянии окружающей среды и о деятельности наиболее важных и заметных на территории государства загрязнителях. Данные доклада, до того как он обретет государственный статус, размещаются в Интернете на достаточно длительный период – без малого месяц – для того чтобы независимые эксперты могли прокомментировать и оценить его качества. Госдоклад является одним из инструментов воздействия на лиц, принимающих решения, как на уровне страны, так и на уровне регионов.

После того как результаты публичного обсуждения рассмотрят на одном из заседаний Общественного совета при Минприроды России, проект доклада направят в Экспертный совет при правительстве. А после – в правительство. Итоговый вариант текста документа вновь разместят на сайте Минприроды и разошлют в федеральные органы власти до 31 декабря этого года.

Последние новости

Популярные новости