Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вкусная температура: ученые обнаружили ранее неизвестный датчик температуры у насекомых, связанный с обонянием и вкусом

Вкусная температура: ученые обнаружили ранее неизвестный датчик температуры у насекомых, связанный с обонянием и вкусом

10/08/2013 17:49 / 👁 1640 / Поделиться:
Назовем это Принципом Среднего - животные могут выживать и размножаться только при соответствующей температуре. Слишком жарко - и они перегреются. Слишком холодно - и они замерзнут.Чтобы оставаться в своей зоне комфорта, животные обзавелись в процессе эволюции очень чувствительными датчиками температуры для обнаружения относительно узкого промежутка, в котором они могут выжить. Группа ученых из Брандейского университета обнаружила ранее неизвестный молекулярный датчик температуры у плодовых мушек, принадлежащий к семейству белков, ответственных за зондирование вкусов и запахов. Эти типы датчиков имеются у распространяющих болезни насекомых, таких как комары и мухи цеце, и могут помочь ученым лучше понять, как насекомые отыскивают теплокровных жертв (людей, к примеру) - и распространяют инфекции. (Фото: Paul Garrity) Группа ученых из Брандейского университета обнаружила ранее неизвестный молекулярный датчик температуры у плодовых мушек, принадлежащий к семейству белков, ответственных за зондирование вкусов и запахов. Эти типы датчиков имеются у распространяющих болезни насекомых, таких как комары и мухи цеце, и могут помочь ученым лучше понять, как насекомые отыскивают теплокровных жертв (людей, к примеру) - и распространяют инфекции. (Фото: Paul Garrity)

Назовем это Принципом Среднего - животные могут выживать и размножаться только при соответствующей температуре. Слишком жарко - и они перегреются. Слишком холодно - и они замерзнут.

Чтобы оставаться в своей зоне комфорта, животные обзавелись в процессе эволюции очень чувствительными датчиками температуры для обнаружения относительно узкого промежутка, в котором они могут выжить. До недавнего времени ученые мало знали о работе этих датчиков.

Теперь группа ученых из Брандейского университета обнаружила ранее неизвестный молекулярный датчик температуры у плодовых мушек, принадлежащий к семейству белков, ответственных за зондирование вкусов и запахов, сообщает sciencedaily.com. Эти типы датчиков имеются у распространяющих болезни насекомых, таких как комары и мухи цеце, и могут помочь ученым лучше понять, как насекомые отыскивают теплокровных жертв (людей, к примеру) - и распространяют инфекции.

Кусающихся насекомых, таких как комары, привлекают углекислый газ и тепло. Замечали, что комары всегда, кажется, стремятся кусать в тех местах, где крови больше всего? Это потому, что эти области являются теплыми.

Если отыскать температурные рецепторы комара, потенциально можно производить более эффективные репелленты или ловушки. Открытие этого нового рецептора температуры у плодовой мушки дает ученым представление о том, где искать похожие рецепторы в организме комара и других насекомых.

Недавно обнаруженные сенсоры принадлежат к семейству белков, называемых вкусовыми рецепторами, которые изучаются уже более десяти лет, но никогда не связывались с ощущением температуры. В предыдущих исследованиях были найдены другие вкусовые рецепторы, позволяющие насекомым различать запах двуокиси углерода, вкус сахара и горьких химических веществ типа кофеина.

Но у плодовых мушек один из видов вкусовых рецепторов чувствует тепло, а не запах или вкус. Этот рецептор, известный как Gr28b, отвечает за зондирование внешних температур и вызов быстрой реакции, когда температура превышает Среднюю зону для мухи.

Исследование также примиряет ранее противоречивые мнения о том, как плодовая мушка чувствует тепло, показав, что у этого насекомого имеются различные внешние и внутренние системы для термодетекции.

Похожие системы, скорее всего, имеются и у других насекомых, в том числе тех, которые распространяют болезни, подобные малярии и сонной болезни, убивающие сотни тысяч людей в год. Чем больше ученые понимают в том, как насекомые чувствуют тепло и реагируют на него, тем лучше они могут понять миграцию насекомых в ответ на повышение глобальной температуры и распространение болезней через укусы насекомых.
 

Последние новости

Популярные новости