Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники Комсомольского заповедника обнаружили редчайшее реликтовое растение Дальнего Востока

Сотрудники Комсомольского заповедника обнаружили редчайшее реликтовое растение Дальнего Востока

12/08/2013 12:00 / 👁 1247 / Поделиться:
Сотрудники Комсомольского заповедника обнаружили Редчайшее реликтовое растение Дальнего Востока из семейста Орхидные - гнездовка сосочконосная было найдено сотрудниками Комсомольского заповедника при проектировании новой экологической тропы в природном дендрарии Силинского леса. Сотрудники Комсомольского заповедника обнаружили редчайшее реликтовое растение Дальнего Востока. Фото: ЭХО-ДВ Сотрудники Комсомольского заповедника обнаружили редчайшее реликтовое растение Дальнего Востока. Фото: ЭХО-ДВ

Редкий вид, занесенный в Красную Книгу Хабаровского края, обитает в густых тенистых хвойных лесах Юго-Восточной Азии (известен из Японии и Китая). Считается, что на территории Дальнего Востока гнездовка распространена в Приморье и на юге Хабаровского края. Тем более ценно, что наша территория природного дендрария Силинского леса является для нее северным пределом распространения. А учитывая, что гнездовка обнаружена в природном дендрарий в центре города - еще более увеличивает ее ценность. Редкий экземпляр растения сфотографировал Валерий Сидорин, а определил находку к.б.н. Владимир Михайлович Ван.

Подземная часть растения состоит из корневища, обросшего множеством переплетающихся толстых корней, образующих подобие птичьего гнезда. Отсюда и название растения - гнездовка. Формируется корневище около 10 лет и только после этого оно выбрасывает недолго живущую цветочную стрелку. Иногда из-за упавшего дерева или скатившегося с горы камня, соцветию не удается пробиться к свету. Тогда цветки развиваются в слое почвы. Невысокий травянистый желтовато-бурый многолетник, лишенный хлорофилла и без развитых листьев является сапрофитом -   растением, питающимся органическими веществами отмерших организмов или выделениями живых.

В связи с вырубкой лесов и систематическими пожарами в ряду районов Хабаровского края - вид исчезает из флоры этих мест. Из-за малой экологической способности гнездовки приспосабливаться к меняющимся условиям ее вообще может не стать в Хабаровском крае. Согласно Красной книге гнездовка сосочконосная охраняется в Большехехцирском заповеднике и в Бирском заказнике. Теперь о судьбе гнездовки в природном дендрарии Силинского леса будут заботится сотрудники Комсомольского заповедника.

Последние новости

Популярные новости