Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эстония увеличивает инвестиции в "зеленую энергию"

Эстония увеличивает инвестиции в "зеленую энергию"

14/08/2013 13:34 / 👁 1028 / Поделиться:
На полуострове Пакри, в Палдиски, был введён в эксплуатацию новый парк из 18 ветрогенераторов. Мощность ветряков – 45 мегаватт в год, стоимость проекта составила 62 млн. евро. Первые ветряки в Палдиски появились 9 лет назад, сегодня здесь их уже 26. Вырабатываемая ветряками энергия в 63,4 мегаватт в год полностью покрывает потребности острова. Эстония увеличивает инвестиции в «зеленую энергию». Фото: nr2.ru Эстония увеличивает инвестиции в «зеленую энергию». Фото: nr2.ru

В Эстонии доля возобновляемой энергии составляет около 15% от всего потребления энергии, при этом на ветряки приходится около 6%. И, по словам вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по энергетике Андо Леппимана, доля энергии ветра к концу года может вырасти до 8%.

К 2020 году в странах ЕС общее потребление энергии должно снизиться на 20%. Многие страны Европы вкладывают немалые средства в энергосберегающие меры и поиск новых источников производства возобновляемой энергии. Эстония, которая потребляет электроэнергию в разы меньше, чем другие страны ЕС, активно развивает парки ветряков. Они вполне могут полностью обеспечить страну необходимой энергией. Сейчас в Эстонии работают 126 ветряков, мощность производства которых составляет около 270 мегаватт в год.

Последние новости

Популярные новости