Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовое восхождение на Авачинский вулкан заменит двухдневная уборка мусора

Массовое восхождение на Авачинский вулкан заменит двухдневная уборка мусора

15/08/2013 15:23 / 👁 1058 / Поделиться:
Массовое восхождение на Авачинский вулкан заменит двухдневная уборка мусора у его подножия. При этом подъем группами на вершину домашнего исполина сможет совершить каждый желающий из участников акции. Массовое восхождение на Авачинский вулкан заменит двухдневная уборка мусора. Фото: ЭХО-ДВ Массовое восхождение на Авачинский вулкан заменит двухдневная уборка мусора. Фото: ЭХО-ДВ

Главная цель акции, которая пришла на смену традиционному массовому восхождению в День вулкана, очистить территорию от гор мусора, накопленных за предыдущие годы нечистоплотными гостями этого уникального уголка. Организаторы приглашают в эту субботу и воскресенье всех неравнодушных камчатцев и гостей края принять участие в двухдневном проекте.

«Это мероприятие хорошо вписывается и в Год охраны окружающей среды, и в начало Дней туризма на Камчатке. Этот маршрут требует особого внимания. К сожалению, есть факты, что население близлежащих дачных посёлков там бросает мусор и это необходимо остановит, ведь мы говорим о месте, которое смело можно назвать лицом Камчатки. Думаю, эту акцию поддержат не только джипперы, но и простые туристы и люди не равнодушные к охране природы» - сообщил один из организаторов акции, директор природного парка «Вулканы Камчатки» Виктор Комаров.

Во вторник, в Агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края состоялось заседание оргкомитета проекта, который пройдёт в эти выходные. Подробности проведения акции с руководителем Агентства обсудили руководители природного парка «Вулканы Камчатки» и федерации внедорожного туризма края.

Акция по очистке Сухой речки начнётся в субботу, 17 августа. Всех добровольцев и волонтёров на автомобилях организаторы будут встречать у съезда с трассы на грунтовую дорогу к Сухой речке с 25 км с 10 до 12 часов. Участникам акции с собой необходимо брать тёплые вещи, палатки и питание. Всем волонтёрам проекта будут раздаваться автомобильные стиккеры и прочая атрибутика с символикой акции. Не имеющих своего авто, но желающих поработать на очистке Авачинского перевала от 25 км своим транспортом доставят организаторы проекта. На наиболее тяжёлых участках будет работать спецтехника, с помощью которой с реки Сухой уберут так называемый автохлам (остовы брошенных машин и прочий техногенный мусор).

«Поднимаясь по Сухой речке, многие видели, что горы мусора достигли просто неприличной величины. И вручную или в одиночку их убрать просто не реально, – сообщил президент федерации внедорожного туризма Камчатского края Станислав Степанов. - Для того, чтобы принять участие в акции не обязательно обладать собственным автомобилем. С 25 километра объездной трассы мы будем забирать наших «безлошадных» волонтёров. Принцип простой - чем больше добровольцев откликнутся на наш призыв, тем чище станет в одном из самых живописных мест у домашних вулканов».

Акция будет состоять из двух этапов. Первый - в субботу участники проекта посветят сборке мусора по всей Сухой речке до Авачинского перевала, а на втором этапе, в воскресенье, волонтёры займутся погрузкой и вывозом мусора на свалку. В конце дня состоится награждение участников сувенирной продукцией проекта.

«Главная задача проекта – помочь экологическому состоянию Сухой речки и привлечь наибольшее число неравнодушного населения и показать то, на что мы способны в деле соблюдения чистоты в родных местах, - сообщил руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Г.Ц. Шхиян. – Не будем забывать, что подножие Корякского и Авачинского вулканов это парковая зона и особо охраняемая территория. А наша задача объяснить людям, что мусоря, мы просто губим своё будущее и нашим внуком просто некуда будет съездить».

Отметим, что в прежнем массовом формате подъём на Авачинский вулкан более проводиться не будет. Причина банальная – ежегодно многие «туристы» из участников массового восхождения в День вулкана оставляли слишком много мусора после своего отдыха. Организаторы напоминают, что это не праздничное мероприятие, а экологическая акция. Поэтому ночных дискотек и концертов на свежем воздухе на Авачинском перевале на сей раз не будет. Однако, все желающие взойти на вершину из числа участников акции смогут это сделать утром 17 августа. Кроме того, в субботу планируется мероприятие по скайрайнингу (скоростное восхождение на вулкан).

Акцию по очистке территории близ Авачинского вулкана планируется проводить ежегодно. Кроме того, в планах проектов организаторов акции экологических волонтёров – очистка территорий в районе горного массива Вачкажец, вулканов Мутновский и Горелый.

Последние новости

Популярные новости