Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зеленая суббота

Зеленая суббота

16/08/2013 15:55 / 👁 1179 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
«Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» пройдет 31 августа 2013 года в рамках Года окружающей среды. Предполагается что в акции, которую поддержали Совет Федерации, Госдума,  Минприроды и Минрегионразвития России, примут участие более 10 миллионов человек по всей стране. Глава МПР Сергей Донской призвал россиян через интернет выйти на субботник. Фото: http://lesvesti.ru Глава МПР Сергей Донской призвал россиян через интернет выйти на субботник. Фото: http://lesvesti.ru

 Представителей общественных организаций и движений, крупного, малого, среднего бизнеса и всех неравнодушных к проблемам загрязнения окружающей среды по замыслу организаторов должна объединить благородная и практичная цель – улучшение экологического состояния российских городов и регионов. Согласно последним данным, ситуация в этой сфере, мягко говоря,  далека от идеальной. В проекте доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2012 году», подготовленном Минприроды и размещенном на его официальном сайте, отмечено, что, по данным Росгидромета, в 138 городах страны, где проживает порядка 60 процентов населения, уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. А вот толщина озонового слоя над территорией России на 2,3 процента ниже нормы. Наблюдается значительный объем сброса в водные объекты загрязненных стоков, интенсивно развивается эрозия, заболачивание и засоление почв. По всему видно, что в стране требуются активные меры по оздоровлению окружающей среды, и не последнюю роль здесь играет пропаганда экологического сознания.

В программу зеленого субботника включены развлекательные и обучающие мероприятия для детей и образовательные программы для взрослых. Воспитание сознания дополнит и воспитание поведения. В ходе акции ее участники будут собирать мусор. Последнего, кстати, где-то из-за нерадивости местных властей, где-то по причине безответственности предприятий и населения также накопилось немало. По данным Минприроды, на конец июля 2013 года по итогам рейдов, которые проводятся в стране уже почти два года, выявлено более 56 тысяч несанкционированных свалок. Более половины из них ликвидированы, виновные оштрафованы, но горы мусора появляются вновь. В стране еще явно не привыкли считаться с законом: количество выявленных нарушений природоохранного законодательства превысило 44 тысячи случаев.

Субботник должен привлечь внимание к проблемам экологии и подвигнуть власть, бизнес и общество на местах к активному участию в их решении. Координировать действия участников субботника будут из Москвы. Здесь сформирован специальный штаб. Организатором акции выступают общественные экологические движения и Российский экологический фонд «ТЕХЭКО», президентом которого является экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.  В регионах также организованы команды координаторов акции. Свое участие в субботнике уже подтвердил 61 субъект России.

Всероссийский экологический субботник станет одним из значимых этапов проведения в России Года охраны окружающей среды. С начала года в стране уже прошел ряд экологических мероприятий. В ходе празднования Дня эколога 5 июня 2013 года в более чем 200 подведомственных Минприроды России заповедниках и национальных парках были организованы уборка территорий, фестивали и фотовыставки, конкурсы и развлекательные программы. Экологическое ведомство также инициировало проведение акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», в которой приняли участие около 1 тысячи предприятий. Более 400 из них полностью или частично приостановили свою деятельность, более 300 – провели озеленительные работы, уборку территории, тематические лекции, семинары. Всего в рамках экологического года должно быть проведено 55 всероссийских мероприятий и 26 международных.

Последние новости

Популярные новости