Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские экологи выступили против применения химикатов при добыче нефти и газа

Американские экологи выступили против применения химикатов при добыче нефти и газа

23/08/2013 14:01 / 👁 1178 / Поделиться:
Сотни американских общественных организаций потребовали от президента США Барака Обамы запретить на государственных территориях применение при добыче нефти и газа метода гидравлического разрыва пласта или фрекинга. В четверг в акции приняли участие 276 экологических организаций, которые призвали обратить серьезное внимание на опасность фрекинга для окружающей среды. Коллаж: «Голос России» Коллаж: «Голос России»

Сотни американских общественных организаций потребовали от президента США Барака Обамы запретить на государственных территориях применение при добыче нефти и газа метода гидравлического разрыва пласта или фрекинга. 

В четверг в акции приняли участие 276 экологических организаций, которые призвали обратить серьезное внимание на опасность фрекинга для окружающей среды.  Они направили главе Белого дома  свыше 650 тысяч обращений американцев по этому поводу.

"Разрешая применение данного метода на государственных землях администрация принимает участие в некоей форме легализованной коррупции, которая разъедает нашу демократию и подрывает национальные интересы", - заявила в открытом письме известная актриса и активистка экологического движения Дэрил Ханна. По ее словам, власти "приносят наши земли в жертву топливной индустрии и частным компаниям".

Предпринятая экологами акция объясняется тем, что именно сегодня истекает определенный правительством США срок подачи общественных обращений, касающихся вопросов бурения и использования фрекинга. Это метод предусматривает закачку в скважину при бурении смеси из воды и химикатов, передает  ИТАР-ТАСС.

По мнению многих специалистов, это чревато загрязнением почвы и воды. В четверг у Белого дома состоялась акция протеста с требованием запретить использование опасного метода добычи нефти и газа.

Последние новости

Популярные новости