Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные виды птиц могут выигрывать благодаря промышленным вырубкам

Лесные виды птиц могут выигрывать благодаря промышленным вырубкам

25/08/2013 20:15 / 👁 2106 / Поделиться:
Усилия по сохранению сокращающихся популяций птиц, живущих в глубине леса, в значительной степени ориентированы на сохранение зрелых лесов, где эти птицы размножаются. Но исследование Лесной службы США показывает, что в течение нескольких недель до миграции среда обитания в молодом лесу может быть такой же важной. Исследователь дикой природы Лесной службы США, биолог Scott Stoleson решил выяснить, где лесные виды птиц проводят время после сезона размножения и в каких условиях они находятся перед миграцией. Зеленые лесные певуны, подобные этому, изобиловали на территории заготовительных вырубок после сезона размножения. (Фото: L. D. Ordiway) Исследователь дикой природы Лесной службы США, биолог Scott Stoleson решил выяснить, где лесные виды птиц проводят время после сезона размножения и в каких условиях они находятся перед миграцией. Зеленые лесные певуны, подобные этому, изобиловали на территории заготовительных вырубок после сезона размножения. (Фото: L. D. Ordiway)



Ученые предполагают, что лесная поросль в местах вырубок может быть жизненно важной для птиц во время подготовки к осенней миграции, сообщает sciencedaily.com.

Исследование показывает, что снижение численности лесных видов может быть частично обусловлено ростом зрелости и гомогенизации лесов. Открытые места, создаваемые лесозаготовительными работами, могут расширять среду обитания для некоторых лесных птиц. Люди действительно изменили характер зрелых лесов на северо-востоке. Естественные процессы, которые когда-то создавали открытые пространства даже в зрелых лесах, такие как пожары, в значительной степени контролируются, уменьшая доступность качественной среды обитания.

На четырех участках в лесном массиве Allegheny и частных землевладениях, занимающихся добычей древесины в северо-восточной Пенсильвании, проводились наблюдения с целью узнать, где птицы проводят время после сезона размножения и в каком состоянии они находятся перед миграцией. После сезона размножения птицы поют меньше, прекращают защищать территорию и вообще блуждают. Их отслеживание является сложной задачей на данном этапе жизненного цикла. Между 2005 и 2008 был использован регулярный отлов сетями, чтобы ловить певчих птиц, окольцовывать их, определять, находятся они в период размножения или уже миновали его, и оценивать их общее состояние - в том числе выяснять, образовывались ли у них жировые отложения и какова степень заражения паразитами.

За 217 дней ловли птиц в течение 4-летнего исследования были пойманы и окольцованы в общей сложности 3845 особей. Из них 2021 особь, представляющая 46 видов, была на послегнездовом этапе, о чем свидетельствуют физиологические критерии. Из них 33 процентов были видами, живущими в зрелых лесах, 22 процентов – видами, обитающими на окраинах лесов, а остальные 45 процентов были обитали на восстанавливающихся после вырубки местностях. Все 46 видов были отловлены на вырубках, и только 29 видов были пойманы в лесу.

Исследователи пришли к выводу, что использование птицами молодого леса в послегнездовом сезоне коррелирует с лучшим физиологическим состоянием для некоторых лесных видов, что позволяет предположить, что поддержание таких мест обитания в зрелых лесах может пойти на пользу этим птицам. Результаты исследования не нашли связи между средой обитания и наличием жира или паразитов.

Последние новости

Популярные новости