Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские пограничники задержали ледокол Greenpeace

Российские пограничники задержали ледокол Greenpeace

26/08/2013 16:03 / 👁 1070 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Российские пограничники остановили ледокол Greenpeace "Arctic Sunrise". На борту судна проводится принудительная инспекция.По словам экологов, пограничники остановили судно после того, как экологи провели акцию протеста против геологической разведки в районах Арктики, в которых планируется добывать нефть. Greenpeace. Фото: Вести.Ru Greenpeace. Фото: Вести.Ru

Российские пограничники остановили ледокол Greenpeace "Arctic Sunrise". На борту судна проводится принудительная инспекция.

По словам экологов, пограничники остановили судно после того, как экологи провели акцию протеста против геологической разведки в районах Арктики, в которых планируется добывать нефть.

"Наш протест безопасный, мирный и ненасильственный, тогда как нефтяное освоение представляет огромную опасность для хрупкой арктической природы", — заявила координатор арктической программы Greenpeace Кристи Фергюсон.

Ранее администрация Северного морского пути запретила судну следовать в район Карского моря, где предполагается нефтедобыча, из-за того, что не была предоставлена техническая информация о судне, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса России.

В свою очередь экологи утверждают, что трижды подавали в администрацию Северного морского пути заявки на получение пропуска, сообщив о своем намерении провести мирные акции протеста. Дважды отказ мотивировался тем, что "не ясен ледовый класс судна", несмотря на представленный сертификат, а в третий раз тем, что информация о ледовом подкреплении судна недостаточна.

Последние новости

Популярные новости