Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Эквадоре состоится референдум по вопросу о добыче нефти в заповеднике

В Эквадоре состоится референдум по вопросу о добыче нефти в заповеднике

28/08/2013 14:29 / 👁 1058 / Поделиться:
Президент Эквадора Рафаэль Корреа согласился с доводами индейских общин страны о необходимости проведения референдума по вопросу о добыче нефти в заповедной зоне национального парка Ясуни. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

"Как я могу быть против, если референдум - это конституционное право? Точно так же конституционным моим правом является обратиться к национальной ассамблее за разрешением на добычу нефти в парке Ясуни", - заявил Корреа.

Решение начать добычу нефти в заповеднике было принято властями страны в середине августа в связи с провалом попытки собрать достаточное количество средств для сохранения парка в неприкосновенности. Предполагалось, что сбор 3,6 миллиарда долларов (50% от предполагаемой стоимости нефти на участке) позволит избежать бурения, однако в итоге удалось собрать только 13 миллионов долларов.

Заявление Корреа относительно референдума прозвучало именно в тот день, когда сотни индейцев начали акции по всей стране с требованием вынести вопрос о начале разработки в Ясуни на всеобщее обсуждение. Индейские общины и защитники природы выступают против начала добычи нефти в заповеднике в связи с возможной угрозой для экосистемы парка, сообщает РИА "Новости".

Последние новости

Популярные новости