Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создано устройство для обнаружения загрязнений биодизелем

Создано устройство для обнаружения загрязнений биодизелем

10/09/2013 18:08 / 👁 1654 / Поделиться:
Вероятность загрязнения дизельного топлива возрастает, поскольку биодизель становится все более популярным, и системы распространения и снабжения используют те же средства для хранения и транспортировки обоих типов топлива – пишет sciencedaily.com. Биодизель. Фото: http://ideibiznesa.biz/ Биодизель. Фото: http://ideibiznesa.biz/

Вероятность загрязнения дизельного топлива возрастает, поскольку биодизель становится все более популярным, и системы распространения и снабжения используют те же средства для хранения и транспортировки обоих типов топлива – пишет sciencedaily.com.

В 2010 году самолет компании Cathay Pacific Airways прибывал в Гонконг, когда тяги управления двигателем заклинило и он был вынужден совершить жесткую посадку – десятки людей получили ранения. Потенциальный виновник? Загрязненное топливо.

Вероятность загрязнения дизельного топлива возрастает с увеличением популярности биодизеля – ведь системы его распределения и поставок используют те же мощности для хранения и транспортировки обоих видов топлива.

Команда профессоров и студентов Университета Теннесси, Ноксвилл, разработала быстрый и простой в использовании датчик, который может обнаружить в дизельном топливе следовые количества загрязнения биодизелем.

Способность обнаруживать биодизель в различных концентрациях в дизельном топливе является важной целью в ряде отраслей. Существует особая опасность загрязнения топлива для реактивных двигателей биодизельным топливом, так как при высоких уровнях это может повлиять на термическую стабильность и точку замерзания реактивного топлива, что приводит к отложениям в топливной системе или желатинизировании топлива. Эти проблемы могут привести к сбоям в работоспособности реактивного двигателя и возможности внезапного прекращения его работы.

Ученые протестировали несколько красителей и обнаружили, что краситель «нильский голубой», растворенный в спирте, может быть превращен в тонкую пленку с высокой чувствительностью к биодизельному загрязнению в реактивном топливе. Они проверили небольшие полоски-датчики и обнаружили, что они способны успешно обнаруживать даже столь малое количество биодизельных загрязнений в дизельном топливе, как 0,5 частей на миллион – это в десять раз ниже допустимого в США предела 5 частей на миллион – менее, чем за 30 минут.

Контактируя с дизелем, который не вытесняет алкоголь в красителе, датчик остается синим. Однако биодизель заменяет алкоголь, изменяя цвет датчика на розовый. Это изменение можно увидеть невооруженным глазом.
В настоящее время существует острая необходимость в быстром, легком и прямом обнаружении биодизеля в дизельном топливе и биодизельно-дизельных смесей для обеспечения безопасного и эффективного использования топлива. Созданные исследователями датчики - небольшие, легкие в использовании, недорогие и могут быть массово произведены для одноразового применения.

Ученые говорят, что такой датчик может быть встроен в портативный сканер для использования в полевых условиях. Также он может использоваться водителями, доставляющими биодизель и дизель к заправкам для быстрой проверки качества смеси.

Исследователи работают с исследовательским фондом UT, чтобы найти партнеров для коммерциализации технологии.

Последние новости

Популярные новости