Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная прокуратура Ленобласти и экологи "прикрыли" карьер рядом с деревней Орово

Природоохранная прокуратура Ленобласти и экологи "прикрыли" карьер рядом с деревней Орово

13/09/2013 14:37 / 👁 2098 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Экологам Межрегиональной общественной организации "Зеленый фронт" пришел ответ из Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры о результатах проверки, связанной с незаконной разработкой песчаного карьера рядом с деревней Орово Всеволожского района Ленобласти. Об этом сегодня, 13 сентября, корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе "Зелёного фронта". Природоохранная прокуратура. Фото: http://www.chastnik.ru/ Природоохранная прокуратура. Фото: http://www.chastnik.ru/

Природоохранная прокуратура сообщает, что Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти провел проверку этого участка. В результате выяснилось, что разработчики не имеют лицензию на пользование недрами. В отношении трех нарушителей природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ - "Пользование недрами без лицензии на пользование недрами", по которой им полагается штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Разработка карьера остановлена. Проверяющие также установили, что песок с незаконного карьера вывозился в Санкт-Петербург, на территорию стройки (Арсенальная набережная, дом 78).

По данному факту природоохранная прокуратура направила в Ростехнадзор и Россельхознадзор поручения о проведении проверок соблюдения земельного законодательства и законодательства о промышленной безопасности.

Жители деревни Орово подтверждают, что работы на карьере прекратились, тяжелая техника убрана, но рассказывают о наличии ограды и вагончика со сторожем.

"Благодаря быстрому реагированию прокуратуры удалось установить место, куда везли песок. Разработчики незаконного карьера будут наказаны. 19 сентября на заседании Общественного Совета при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре будет поднят вопрос взаимодействия прокуратуры и общественных организаций в пресечении незаконной добычи полезных ископаемых на территории Ленинградской области", - отмечает председатель МОО "Зеленый фронт" Сергей Виноградов.

Последние новости

Популярные новости