Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане зафиксирован массовый падеж сайгаков

В Казахстане зафиксирован массовый падеж сайгаков

15/09/2013 18:15 / 👁 1415 / Поделиться:
В Акмолинской и Карагандинской областях (центральный и северный Казахстан) было обнаружено 493 мертвых сайгака. Предварительная причина гибели животных - пастереллёз, инфекционная болезнь животных, характеризующаяся воспаление­м легких.Мертвых животных нашли в Кургальджинском заповеднике, на берегах озера Тенгиз. Их тела исследуют зоологи. Фото с сайта "Голос России" Фото с сайта "Голос России"

В Акмолинской и Карагандинской областях (центральный и северный Казахстан) было обнаружено 493 мертвых сайгака. Предварительная причина гибели животных - пастереллёз, инфекционная болезнь животных, характеризующаяся воспаление­м легких.

Мертвых животных нашли в Кургальджинском заповеднике, на берегах озера Тенгиз. Их тела исследуют зоологи. Ученые из Казахстана пытаются понять, откуда появилась инфекция пастереллеза, которая резко сократила популяцию сайгаков.

"На местах проводятся обследования и дезинфекция. Погибших животных сжигают", - сообщил Бакытбек Дуйсекеев, начальник управления Комитета лесного и охотничьего хозяйства республики.

В 2013 году общая численность сайгаков на территории Казахстана - 187 тысяч голов. От инфекции популяция сокращалась и в прошлом году. Тогда погибли около тысячи животных. А в 2010-м – более 12 тысяч. Сейчас в Казахстане сайгаков осталось не больше 200 тысяч особей. Эксперты эту цифру называют критической.

Последние новости

Популярные новости