Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тунец - близкий родственник некоторых из самых странных морских рыб

Тунец - близкий родственник некоторых из самых странных морских рыб

17/09/2013 22:50 / 👁 4853 / Поделиться:
Некоторые из самых странных рыб в море тесно связаны с такими фаворитами обеденных столов, как тунцы и макрели, как выяснила международная команда ученых Оксфордского университета – пишет портал sciencedaily.com. Голубой тунец, Thunnus Thynnus.(Фото: ©Lunamarina/Fotolia) Голубой тунец, Thunnus Thynnus.(Фото: ©Lunamarina/Fotolia)

Некоторые из самых странных рыб в море тесно связаны с такими фаворитами обеденных столов, как тунцы и макрели, как выяснила международная команда ученых Оксфордского университета – пишет портал sciencedaily.com.

Глубоководные рыбы, такие, как черный живоглот с растягивающимся желудком, способный поедать рыбу большую, чем он сам, и гривач, обладатель охотничьих колючих плавников, похожих на прическу могикан, являются близкими родственникам скумбрии и тунца, несмотря на совершенно разные формы тела и образ жизни.

Помимо промыслового, тунец имеет и экологическое значение: мы уже сообщали о нашествии медуз после истребления этой рыбы и о разведении голубого тунца в неволе.

Команда ученых предполагает, что такое обширное семейство рыб может быть обязано своим сегодняшним успехом сокрушительному вымиранию, которое ознаменовало гибель динозавров и многих других существ 66 миллионов лет назад.

Исследователи сообщают в журнале PLOS ONE, как они сочетали анализ ДНК более чем 5000 современных видов рыб с ископаемыми свидетельствами, чтобы разгадать тайну - какие же виды ближе всего к тунцам и макрели на рыбном семейном древе.

Из полученных результатов сразу было ясно, что обширная семья тунцов и скумбрии состоит из рыб, которые по виду очень отличаются друг от друга и ведут разный образ жизни, но имеют одну общую ключевую черту: все они обитают в открытом океане. Это предполагалось и раньше, но исследователи смогли показать, что многие дополнительные группы рыб, обитающих в открытом океане – так называемой пелагической области – являются близкими родственниками друг другу и тунцам.

Отражая это предпочтение открытому океану, команда назвала расширенное генеалогическое дерево тунцовой семьи «Пелагия». Хотя они разделяют предпочтение местообитаний в открытом море, члены Пелагии демонстрируют совершенно разные способы жизни, начиная от глубоководных рыб, которые живут внутри похожих на мешок беспозвоночных - до быстрых, мелководных хищников, подобных тунцу.

«Открытие, что такие радикально различные виды рыб чем-то связаны, напоминает вывод, что котики более тесно связаны с кошками, чем с моржами!» – говорит один из соавторов исследования. При помощи сравнения генетических данных с ископаемыми свидетельствами, ученые смогли показать, что происхождение всех этих разрозненных групп было заложено в период быстрого развития, которое произошло около 65 миллионов лет назад. Это важно, поскольку именно тогда случилось меловое вымирание, уничтожившее динозавров и убившее многие группы больших рыб, обитающих в открытом океане.

Вполне вероятно, что общий предок этого семейства жил в глубинах океана, что помогло ему выжить в этом древнем вымирании. Затем он вышел из своего убежища, чтобы разнообразить и колонизировать мелководье и произвел изобилие связанных, но очень разных видов, которые мы наблюдаем сегодня.

По словам команды, новые результаты показывают другой способ думать о вымирании в прошлом.

Мы склонны считать, что вымирания вредны для разнообразия, но на самом деле они всегда предлагают возможности для других видов - например, мы, млекопитающие, лихо воспользовались моментом, когда вымерли динозавры. Это исследование показывает, что в то время вымираний, сметающих старое разнообразие, также быстро возникает новый вид разнообразия, по крайней мере, на эволюционной шкале времени.

Последние новости

Популярные новости