Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Амурской области вода постепенно отступает

В Амурской области вода постепенно отступает

19/09/2013 16:45 / 👁 1497 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Амурской области вода уходит, но медленно. Власти Зейского района говорят, что наводнение закончится только тогда, когда на местной ГЭС закроют затворы. Для жителей делают все возможное, чтобы они успели привести свои дома в порядок до наступления холодов. Пострадавших оформляют с утра до вечера — в одном только городе Зея им выплатили уже около 3,5 миллиона рублей компенсаций. Наводнение в Амурской области Наводнение в Амурской области

В 2007 году жилье Дмитрия Шувалова уже топило. Однако в этот раз, говорит хозяин дома, все гораздо страшнее. Это подтверждает и сумма, которую он уже потратил на ремонт – почти 70 тысяч рублей. Деньги выделили город и область.

"Вот сейчас, сами видите, все меняю. Это пока половина только. Не знаю, успею до холодов или нет. Ну и вода, сами видели, стоит в подвалах. Если до холодов не уйдет — а я надеюсь, что уйдет, — не успею квартиру просушить. А как зимовать, не знаю. Вот оно, мое крыльцо, оно плавало по огороду. В 2007 году его уже показывали по телевизору — оно вместе с собакой плавало. Сейчас — без собаки", — улыбается он.

Переживаний добавляет и то, что в семье ожидается пополнение, так что будущий отец торопится навести порядок в комнате, куда вернется мама с малышом.

В пик паводка в городе Зея по улицам Набережная, Кошелева и Портовая были подтоплены 46 домов. Сейчас эта цифра уменьшилась до 37. В местной администрации прогнозируют: вода уйдет только тогда, когда на Зейской ГЭС закроют все затворы.

Всего в Зее в зону подтопления попали почти 200 человек. Больше 100 из них эвакуированы – они расположились у родственников. А некоторых направили в пункт временного размещения. Часть детей увезли на отдых в Приморье и в реабилитационный центр "Бардагон".

"Сегодня мы получили письмо, согласованное с Приморским краем, что детям продляют отдых и оздоровление, обучение в лагере "Радуга". Поэтому мы сейчас связываемся с родителями, согласовываем. Жалоб нет. Детям нравится, поэтому будем убеждать родителей, чтобы дети до 10 октября остались в "Радуге", — говорит начальник отдела образования администрации города Зея Татьяна Гультяева.

Между тем в администрации города продолжает работу комиссия по приему заявлений на выплату компенсаций. Пострадавших оформляют весь световой день.

"За выплатами у нас обратились в комиссию по оценке ущерба уже порядка 1000 человек. Все эти заявления приняты, рассматриваются, часть заявлений уже направлено в область, проверены. Выплаты идут — порядка трех с половиной миллионов выплат уже сделаны", — говорит глава города Зея Сергей Матвеев.

Ремонтно-восстановительные работы на подтопленных сейчас улицах, говорят местные власти, начнутся сразу, как уйдет вода. Специалисты будут просушивать дома, а также проведут дезинфекцию.

Последние новости

Популярные новости