Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов и экологии РФ провёл рабочую встречу с делегацией Национальной ассамблеи Республики Ангола

Министр природных ресурсов и экологии РФ провёл рабочую встречу с делегацией Национальной ассамблеи Республики Ангола

20/09/2013 09:40 / 👁 1390 / Источник Нефть России / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ провёл рабочую встречу с делегацией Национальной ассамблеи Республики Ангола. В переговорах приняли участие представители Минприроды России, Посольства Республики Ангола в Российской Федерации, депутаты Национальной ассамблеи Анголы. В своём выступлении С. Министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской Министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской

Министр природных ресурсов и экологии РФ провёл рабочую встречу с делегацией Национальной ассамблеи Республики Ангола.
 
В переговорах приняли участие представители Минприроды России, Посольства Республики Ангола в Российской Федерации, депутаты Национальной ассамблеи Анголы.
 
В своём выступлении С. Донской, как сопредседатель Межправительственной Российско-Ангольской комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, отметил: «Работа Комиссии призвана повысить эффективность в деле наращивания экономической составляющей двусторонних отношений, механизма укрепления договорно-правовой базы сотрудничества и его наполнения совместными проектами».
 
Среди наиболее знаковых проектов двустороннего взаимодействия Глава Минприроды России выделил, в частности, совместную разработку алмазных месторождений в Анголе: «Особое внимание со стороны Межправкомиссии следует уделить развитию совместного проекта ГРО «Катока» по добыче алмазов, а также открытию новых крупных коренных месторождений в Анголе», - подчеркнул С. Донской.
 
В качестве примера успешного сотрудничества был приведен опыт деятельности ОАО «Газпром Нефть» в Анголе. «Этому примеру должны последовать другие российские компании, став участниками открытых конкурсов концессионных участков по поиску нефти и газа на суше», - сообщила Эзалжина Р. О. Гамбоа, депутат Национальной ассамблеи Анголы.
 
К числу приоритетных направлений взаимодействия России и Анголы отнесено также развитие сотрудничества в рамках реализации высокотехнологичного проекта по созданию Ангольской национальной системы спутниковой связи и радиовещания «Ангосат». Создание данной системы является первым подобным российским проектом в Африке, и нацелено на развитие экономики новых районов Анголы.
 
Отмечено также, что по линии банковского сотрудничества успешно работает представительство ОАО «ВТБ» в Анголе, 2 функционирующих филиала которого осуществляют полный спектр банковских услуг. К открытию планируются 2 других филиала.
 
Напомним, что по итогам 2012 г. двусторонний товарооборота России и Анголы уменьшился на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и составил 35 млн. долл. США. Российская сторона отметила, что данный спад двусторонней торговли в прошедшем году является временным.
 
Ангольская сторона в свою очередь проинформировала о деятельности своего Парламента, рассматривающего сотрудничество с российскими партнерами, как один из основных факторов обеспечивающих привлечение инвестиций и рост экономики страны.
 
«Большинство крупных проектов, реализуемых в Анголе, осуществляется при участии российской стороны, например, сооружение крупнейшей в Африке ГЭС «Капанда». Традиционно сотрудничество в горнодобывающей отрасли. Мы приветствуем деятельность ОАО «Газпромнефть» на территории Анголы и ожидаем, что и другие российские компании также придут работать в нефтегазовом секторе Анголы», - отметила Эзалжина Р. О. Гамбоа.
 
Подводя итоги, С. Донской отметил: «Надеюсь, что наши совместные усилия послужат укреплению двусторонних связей, достижению практических результатов в совместных проектах и расширению двустороннего сотрудничества, в том числе в экономической и научно-технической сферах».
 
Напомним, что в августе 2013 г. в г. Москве состоялась встреча представителей секретариатов Комиссии, в ходе которой были достигнуты результаты по линии
 
совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества и по отдельным направлениям взаимодействия, в том числе, по линии недропользования, транспорта, рыболовства.
 
Осенью 2013 г. также запланирован визит российской правительственной делегации в Анголу, в ходе которого планируется проведение встречи сопредседателей МПК.
 
Очередное заседание Межправкомиссии запланировано к проведению в г. Москве в 2014 г. На заседании планируется обсуждение вопросов создания дополнительных условий для роста объема товарооборота, формирования прочной основы в развитии договорно-правовой базы сотрудничества двух стран и выхода на новый уровень экономического взаимодействия. 

Последние новости

Популярные новости