Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов и экологии РФ провел совещание по повышению эффективности использования природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока

Министр природных ресурсов и экологии РФ провел совещание по повышению эффективности использования природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока

23/09/2013 15:36 / 👁 2264 / Источник Нефть России / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел Всероссийское совещание по повышению эффективности использования природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. «Эти регионы играют особенную роль в обеспечении энергетического баланса страны. Природные ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока Природные ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел Всероссийское совещание по повышению эффективности использования природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
 
«Эти регионы играют особенную роль в обеспечении энергетического баланса страны. Интенсификация геологической разведки, увеличение добычи и переработки жидких и твердых полезных ископаемых станет локомотивом социально-экономического роста данных территорий», – заявил в начале своего выступления Сергей Донской.
 
Также Министр подчеркнул, что сегодня в Восточной Сибири создаются условия для формирования крайне перспективной нефтегазовой провинции России. Общий объем извлекаемых запасов нефти в восточносибирском округе и Республике Саха составляет свыше двух млрд тонн, а объем перспективных и прогнозных ресурсов нефти – 10281 млн тонн. В будущем Дальневосточный регион должен стать ключевой базой для развития производств нефте- и газохимии, сжижения природного газа.
 
Однако эффективному освоению минерально-сырьевой базы региона мешает ряд комплексных проблем. Так, слабая развитость транспортной и энергетической инфраструктуры и административные барьеры становятся зачастую существенным препятствием для недропользователей. В результате, в 2012 г. объем финансирования геологоразведочных работ за счет средств компаний снизился на 11% по сравнению с предыдущим годом и составил около 33 млрд руб. «Для поиска эффективного решения этих проблем нужно объединить усилия всех профильных ведомств. Успеха в этом направлении можно достигнуть только при условии общей слаженной работы», – подчеркнул Министр.
 
Одним из таких решений может стать создание на базе Минприроды или Роснедр Центра межведомственного взаимодействия. Как показало Совещание, в появлении такой структуры заинтересованы как недропользователи, так и органы государственной власти. В частности, Центр сможет координировать сроки ввода в эксплуатацию месторождений с одновременным запуском объектов транспортной и энергетической инфраструктуры.
 
Отдельными темами для обсуждения стали меры, принимаемые Минприроды России для стимулирования разведки и добычи, а также качество
 
исполнения лицензионных соглашений по участкам недр Восточной Сибири и Дальнего Востока. По данным проверки Росприроднадзора, самыми недисциплинированными недропользователями оказались «дочки» «Роснефти», «Газпром нефти» и «Славнефти». Объемы добычи и геологоразведки этих компаний не соответствуют условиям лицензионных соглашений.
 
«Коллеги, заявленные вами объемы добычи – основа для государственных решений по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, строительству необходимой инфраструктуры. Поэтому чрезвычайно важно брать реалистичные обязательства и их неукоснительно исполнять» – подчеркнул глава Минприроды России, обращаясь к представителям недропользователей. – «За последнее время мы предоставили целый ряд преференций по стимулированию добычи нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке: налоговые каникулы по НДПИ, освобождение отдельных участков недр от таможенной пошлины, продление сроков геологоразведки и т.д. В то же время мы ожидаем встречных движений и от нефтегазовых компаний. В первую очередь, это касается аукционной активности и повышение уровня исполнения своих лицензионных обязательств». Закрывая этот вопрос, Министр дал поручение своему заместителю и руководителю Роснедр Валерию Паку организовать специальное дисциплинарное совещание с руководителями предприятий-нарушителей. 

Последние новости

Популярные новости