Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Если лето теплое - то и наводнения случаются реже!

Если лето теплое - то и наводнения случаются реже!

29/09/2013 17:30 / 👁 1545 / Поделиться:
В течение последних 2500 лет наводнения в Альпах были менее частыми на протяжении теплого лета, чем когда оно было прохладным. Таков результат исследования при поддержке Швейцарского национального научного фонда (SNSF ) - взгляд ученых в прошлое показывает, что можно ожидать движения частоты наводнений в центральных Альпах на убыль, сообщает портал sciencedaily.com. Исследователи полагают, что может ожидаться снижение частоты наводнений в центральном альпийском регионе. (Фото: © marcos81 / Fotolia) Исследователи полагают, что может ожидаться снижение частоты наводнений в центральном альпийском регионе. (Фото: © marcos81 / Fotolia)

В течение последних 2500 лет наводнения в Альпах были менее частыми на протяжении теплого лета, чем когда оно было прохладным. Таков результат исследования при поддержке Швейцарского национального научного фонда (SNSF ) - взгляд ученых в прошлое показывает, что можно ожидать движения частоты наводнений в центральных Альпах на убыль, сообщает портал sciencedaily.com.

Наводнения представляют собой крупные и опасные стихийные явления, угрожающие населению и инфраструктуре альпийского региона. Каковы будут вероятные изменения частоты таких экстремальных событий в предстоящие десятилетия, с учетом климатических сценариев, указывающих на более теплое лето и низкий средний уровень осадков? Изучение геологических архивов (озерных отложений), а также сравнение с периодами более высокой температуры, могут помочь дать ответ на этот вопрос. Тем не менее, инструментальные данные и исторические документы позволяют нам оглянуться только на последние несколько веков.

Подсчитано, что мировой ущерб от наводнений ежегодно достигает триллиона долларов. Мы уже сообщали, что мощное наводнение на Дальнем Востоке признано последствием изменения климата.

Непрерывные данные на региональном уровне

Впервые команда исследователей изучила всю историю наводнений в северных Альпах за последние 2500 лет. Работа включала анализ принесенных наводнениями осадочных отложений, взятых из десяти озер в северных Альпах, и определение возраста депозитов, характерных для эпизодов наводнения. Эти озера распределены по большой площади и расположены на разных высотах, что позволило сократить влияние локальных эффектов и событий, и получить общее представление о климате в центральных Альпах. Ученые сумели идентифицировать тринадцать периодов с высокой частотой наводнений, но не могут ничего сказать о том, насколько интенсивными они были.

Роль субтропических зон высокого давления

Объединение полученных данных с кривой летней температуры в Центральной Европе показывает положительную корреляцию между периодами с наиболее частыми наводнениями и прохладным летом. Интерпретации этой корреляции исследователями основаны на изменении моделей циркуляции атмосферы в Северном Атлантическом океане. Теплое и сухое лето в Северных Альпах характеризуются движением субтропических зон высокого давления на север, что отклоняет влажный воздух в направлении северной Европы. И наоборот, когда эта зона является менее обширной, системы плохой погоды располагаются дальше на юг и прижимаются к северной стороне Альп, вызывая основные события осадков.

Основываясь на современных знаниях, можно ожидать изменений климата в пользу расширения этой зоны высокого давления. Таким образом, исследователи полагают, что может ожидаться сокращение частоты наводнений в центральном альпийском регионе. Тем не менее, исследование не позволяет делать выводы об интенсивности отдельных наводнений.

Последние новости

Популярные новости