Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителям Челябинска не советуют кормить белок с рук

Жителям Челябинска не советуют кормить белок с рук

02/10/2013 14:48 / 👁 1785 / Поделиться:
В Челябинской области растет число очагов бешенства животных. Заразиться можно даже от белки в городском парке. Как передает корреспондент «Нового Региона», за 9 месяцев текущего года на Южном Урале было зафиксировано 203 очага бешенства животных. Это на 57 случаев больше, чем в прошлом. Жителям Челябинска не советуют кормить белок с рук. Фото: "Новый Регион" Жителям Челябинска не советуют кормить белок с рук. Фото: "Новый Регион"

По данным начальника отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора Челябинской области Натальи Уральшиной, в среднем за год число очагов этой смертельно опасной болезни в регионе увеличивается на 30%. За последние 6 лет в Челябинской области от бешенства погибли 5 человек.

В Челябинске в текущем году было выявлено 9 очагов данного инфекционного заболевания, в том числе среди домашних питомцев.

Стоит отметить, что кроме бешенства южноуральцы рискуют подхватить от домашних питомцев около 100 других заболеваний. Такие случаи в области нередко регистрируются. Среди них есть и болезни, после которых человека приходится оперировать. Например, эхинококкоз – заболевание вызываемое паразитированием личинок ленточного червя эхинококка.

Также часто встречается синдром кошачьих царапин. Болезнь проявляется общей интоксикацией организма и увеличением лимфатических узлов. Некоторые люди, сильно поцарапанные кошками, попадают в реанимацию.

Специалисты Роспотребнадзора не советуют челябинцам и жителям области покупать животных без документов. Домашних питомцев необходимо регулярно водить в ветклинику.

Кроме того, челябинцев предупреждают, что лучше не кормить с рук белок в городских парках, так как и они могут быть заражены бешенством.

Последние новости

Популярные новости