Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье впервые прошли массовые посадки дубов

В Подмосковье впервые прошли массовые посадки дубов

04/10/2013 10:47 / 👁 1087 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Сотрудники Звенигородского филиала ГАУ «Центрлесхоз» Московской области высадили 700 кг желудей в Орешковском питомнике на общей площади 0,25 га. Как рассказали в пресс-службе комитета лесного хозяйства, массовая посадка дубов проводится в регионе впервые. Посадка деревьев. Фото: tamarisque.livejournal.com Посадка деревьев. Фото: tamarisque.livejournal.com

Прежде в Подмосковье создавались еловые леса, предназначенные для промышленного использования, тогда как в настоящее время промышленные рубки близ столицы запрещены. Дубравы должны заменить ельники, которые были уничтожены в результате нашествия короеда-типографа.

«Посадка дубов очень важна для нас, – отметил директор Звенигородского филиала «Центрлесхоза» Сергей Сармин. – Сейчас одна из основных наших задач – заменить уничтоженные короедом-типографом еловые леса на лиственные, не боящиеся этого вредителя. Можно сказать, что наша сегодняшняя задача – возрождение подмосковных смешанных лесов, гораздо более стойких к вредителям. Дуб хорошо подходит для этой цели – короеда он не боится, и, в отличие от березы, не участвует в том цикле, где береза, распространяясь самосевом, заменяет погибшие ельники, а потом, со временем погибая, служит основой для появления на этом месте еловых лесов».

Последние новости

Популярные новости